В Михайловске открылся новый муниципальный бюджетный детский сад. Поздравить горожан с этим важным для социальной жизни всего Шпаковского района событием приехал губернатор Валерий Гаевский, сообщает пресс-служба главы региона.
Как прозвучало на церемонии, новое дошкольное учреждение распахнуло свои двери после реконструкции. В 1991 году в период плохой наполняемости ведомственный детский сад системы промстроя был передан муниципалитету под начальную школу. Здесь она функционировала 20 лет. Однако в прошлом году проблема нехватки мест в садиках вновь подтолкнула пересмотреть специализацию здания. За счет средств федерального, краевого и местного бюджетов - в общей сложности порядка 18 миллионов рублей - была проведена его реконструкция. Для детского сада №25 приобретены новое оборудование, мебель и инвентарь.
Просторные игровые, уютные спальни, оснащенные всем необходимым для малышей, медицинский кабинет - всем этим теперь может похвастаться новый муниципальный детсад, который уже с понедельника примет 140 юных михайловцев.
- Это говорит о том, что мы видим нашу застарелую проблему, и мы ее решаем, - подчеркнул Валерий Гаевский на открытии.
Задачу в самое ближайшее время избавиться от очередей в дошкольные учреждения регионам поставил Премьер Владимир Путин. Причем, не долгими стройками, а действенными оперативными решениями. Такими, к примеру, какие были приняты в отношении этого здания. По словам главы города Александра Лунина, сегодня на реконструкции в райцентре находится еще один детский сад на 100 мест.
- Это не дело, когда мы по 3-5 лет строим детский сад, который с нуля стоит очень дорого - порядка 300 миллионов рублей. Здесь надо действовать быстро, четко, эффективно, - обозначил свою позицию глава региона.
Сегодня на Ставрополье ежегодно вводится около 5 новых дошкольных учреждений, вместе с муниципальными инициативами создаются свыше 1200 дополнительных мест. В городах и районах края открываются семейные воспитательные группы, группы присмотра, развивающие центры. В последние два года получил распространение опыт организации предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по уходу за детьми.
Но этого все равно недостаточно, признал Валерий Гаевский и пообещал, что краевые власти будут держать эту тему на постоянном контроле. И взял обещание с мамочек - чтобы новые детские сады никогда не пустовали.
Глава края приехал на праздник не с пустыми руками и вручил учреждению холодильник.
Директор фирмы-подрядчика Сергей Паньков передал заведующей Валентине Романенко символический ключ от здания. От имени родителей за преподнесенный семьям Михайловска подарок губернатора и муниципальные власти поблагодарила Светлана Бондаренко. Малыши тоже не остались в долгу и показали гостям праздничное представление.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть