Примерное время чтения: 2 минуты
104

Ингуши и липчане почтят память первого Героя России Суламбека Осканова

Глава республики Юнус-Бек Евкуров провел совещание по организации выезда 7 февраля ингушской делегации в Липецк для участия в памятных мероприятиях, приуроченных к 20-летию со дня трагической гибели лётчика–испытателя, генерал-майора авиации Суламбека Осканова, сообщает пресс-служба главы Ингушетии.

7 февраля траурные мероприятия пройдут в Липецком Центре боевого применения и переучивания лётного состава ВВС, состоится митинг и церемония возложения венков к монументу С. Осканову в деревне Казельки Добринского района. Намечена встреча с руководством Липецкой области.

Глава Ингушетии отметил, что нужно основательно подготовиться и к приезду высоких гостей из Липецка.

«Подвиг нашего земляка С. Осканова навеки останется в сознании ингушского народа. Мы все обязаны серьезно подойти к данному вопросу, должным образом отдать дань уважения первому Герою России»,- отметил Ю. Евкуров.

В состав делегации от Ингушетии вошли: Глава республики Ю. Евкуров, члены Правительства, депутаты Народного Собрания, представители духовенства, молодежи, учащиеся горского кадетского корпуса, родственники и друзья С.Осканова.

Суламбек Осканов погиб в 49 лет под Липецком, вечером 7 февраля 1992 года, при выполнении планового учебно-тренировочного полета, предотвратив падение самолета на населенный пункт, уводя МиГ- 29, у которого отказал двигатель, в сторону от жилых домов. Легендарный летчик похоронен на родине в Ингушетии.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах