Примерное время чтения: 4 минуты
72

«Трудных» подростков Ставрополья полицейские свозили на экскурсию

Фото:

По инициативе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю и Общественного совета была проведена двухдневная акция, участие в которой приняли «трудные» подростки, живущие в неблагополучных семьях, либо дети, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Согласно специально разработанной программе ребята, прибывшие в краевой центр со всех уголков Ставрополья, разместились в благоустроенных стенах Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, где им обеспечили не только ночлег, но и трехразовое питание.

После небольшого организационного собрания участникам акции представилась возможность проехать с ознакомительной экскурсией по городу, культурным и промышленным объектам Ставрополя.

В первый день ребята смогли ознакомиться с работой сотрудников Горводоканала, а также приняли участие в новогоднем представлении в Ставропольском академическом театре драмы.

По завершении их ждала ознакомительная прогулка по Ставропольскому филиалу Краснодарского университета МВД России и вечерний киносеанс.
Второй и заключительный день благотворительной акции «Город, открытый детям» стал еще более насыщенным. Мероприятие, организованное по инициативе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю и Общественного совета для подростков находящихся в трудной жизненной ситуации, носило ознакомительный характер, но в этот раз прошло по более плотному графику.

Утро для ребят началось рано, уже в восемь часов участники прибыли в Управления МВД России по г.Ставрополю. Дети присутствовали на разводе полицейских нарядов заступающих на дежурство, ознакомились с работой сотрудников дежурной части, экспертно-криминалистической службы, уголовного розыска и полицейских психологов. Посещение полиции города Ставрополя закончилось в столовой, в которой сотрудники приготовили для детей чаепитие.

Далее участники посетили отряд мобильный особого назначения (ОМОН). В рамках ознакомительной экскурсии юным гостям довелось увидеть показательные выступления бойцов отряда, подержать в руках различные виды оружия, состоящего на вооружении полиции, примерить настоящие шлемы и бронежилеты. Ребятам показали документальный фильм об истории создания спецподразделения, показали боевые артефакты в музее отряда. Заключительной же частью мероприятия стала демонстрация бронетехники, где дети смогли посидеть за рулем настоящего «Тигра» и БТРа.

Следующим по пути следования участников акции «Город открытый детям» стал Зональный центр кинологической службы ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Мальчишки и девчонки узнали о специфике работы сотрудников кинологической службы, методике дрессировки животных, в числе которых методика обучения на поиск взрывчатых веществ, наркотиков, задержание преступников. Не обошлось и без показательных выступлений, на которых полицейские-кинологи продемонстрировали мастерство своих подопечных.

Затем экскурсионная группа переместилась на место дислокации УГИБДД края, где дети ознакомилась со спецификой работы сотрудников Госавтоинспекции. Они смогли прокатится на патрульных автомобилях, пообщались с ветераном службы. Ребятам вручили сувениры и подарки.

Организаторы мероприятия отмечают, что данная акция - это уникальный шанс для детей увидеть работу полиции. Одна из целей акции – доказать детям, что полиция может оказывать не только правовое воздействие, но и культурно-просветительское, сообщает пресс-служба ГУ МВД края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах