Примерное время чтения: 3 минуты
82

В Пятигорске «подорожают» детские садики

Как сообщает пресс-служба Главы Пятигорска, депутаты города-курорта рассмотрели вопрос об изменении размера родительской платы в детских садах. Сформировано предложение установить плату 950 рублей в месяц за 12-часовое пребывание ребенка в дошкольном учреждении, а  свыше 12 часов – в 1000 рублей. Повышение платы на 150 рублей, как поясняют в Управлении образования города, обусловлено резким ростом цен на  продукты.

- Мы подошли к тому моменту, когда будем выходить с предложением к депутатам Думы увеличить плату родителей за содержание ребенка в детском саду. Это просто необходимо, - рассказывает о ситуации начальник Управления образования администрации города Пятигорска Сергей Танцура. - Последний пересмотр родительской платы был в феврале 2009 года, когда она была установлена в сумме 800 рублей. Цены на продукты за это время значительно выросли, соответственно, возникла проблема острой нехватки средств на питание детей. Вы и сами знаете, как поднялись цены на ту же гречку. Сегодня пребывание одного ребенка в детском саду обходится в 64,19 рублей в день - этого явно недостаточно. Это – вынужденная мера.

Сейчас мы стоим перед выбором между повышением платы в пользу полноценного питания дошкольников и сохранением ее на прежнем уровне. Последнее уже сейчас влечет сокращение детского рациона и увеличивает долг перед поставщиками. Повышение размера родительской платы позволит увеличить нормы по таким продуктам как овощи, мясо, рыба. Дети будут больше получать свежих фруктов, в их детсадовском рационе появятся соки.

Стоит отметить, что бюджетные расходы на содержание воспитанников дошкольных учреждений ежегодно увеличиваются. В 2008 году эта сумма на одного ребенка составляла 36,8 тыс.рублей, в 2009 – 48,7 тыс.рублей, в 2010 – 53,0 тыс.рублей, а в 2011 году запланировано 57,2 тыс.рублей. Родительская плата на уровне 950 рублей в месяц не превышает установленных законом 20% от фактических затрат на содержание ребенка.

Город сохранит льготы по оплате, полагающиеся родителям, имеющим трех и более детей, – родительская плата составит 450 рублей в месяц за 12 часов пребывания ребенка в детском саду, и 500 – за пребывание свыше указанного времени. Кроме того, бюджет берет на себя содержание в детских садах ряд категорий воспитанников с ограниченными возможностями и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах