Примерное время чтения: 2 минуты
133

50 тысяч рублей будут платить работодателям за трудоустройство инвалидов

Как сообщает управление по госинформполитике Правительства СК, что за каждое созданное постоянное рабочее место для инвалидов Ставрополья организации или индивидуальному предпринимателю будет выплачиваться субсидия в размере 50 тысяч рублей.

Средства предусматривают возмещение затрат на организацию специальных рабочих мест для этой категории работников: адаптацию оборудования, техническое оснащение, обеспечение дополнительными приспособлениями в зависимости от индивидуальных возможностей инвалидов. В объем финансирования также заложены затраты работодателя на приобретение специальных обучающих аудиопрограмм для слабовидящих и слепых людей, с помощью которых они смогут набирать компьютерный текст, находить информацию в Интернете, освоить электронную почту и записывать компакт-диски, а также специальное программное обеспечение, позволяющее увеличивать информацию на экране компьютера, или оборудования, усиливающего звук.

Компенсация выплачивается также за создание рабочих мест, в том числе на дому, для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

- На сегодняшний день в рамках указанных мероприятий трудоустроено 7 инвалидов и 17 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей, - сообщили в управлении Государственной службы занятости населения Ставропольского края. – К примеру, благодаря реализации программы безработная многодетная мать с высшим экономическим образованием получила место начальника отдела маркетинга в ОАО «Ставропольский ОМЗ». А жительница Ессентуков, воспитывающая ребенка-инвалида, была трудоустроена кондитером в санаторий «Юность».

Среди прочих профессий, доступных для членов многодетных семей и родителей детей-инвалидов, - доярки, пекари, фасовщики, водители, трактористы, диспетчеры и так далее. Инвалиды чаще всего выполняют работу сторожей, диспетчеров-консультантов, рабочих зеленого хозяйства, специалистов по социальной работе, учетчиков.

В ближайшее время после заключения договоров между центрами занятости и работодателями работу получат более 100 человек. Всего же действием программы по трудоустройству планируется охватить 600 незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах