Примерное время чтения: 3 минуты
80

В Пятигорске школы боролись за звание экспериментальной площадки

Как сообщает пресс-служба Главы Пятигорска, прошел городской Фестиваль опытно-экспериментальных площадок «ИннОвация - 2011». На базе СОШ №16 свой опыт представляют руководители 19 актуальных и интересных образовательных школьных проектов.

Педагоги представили свои инновационные наработки, поделились с коллегами опытом их реализации, рассказали о новейших технологиях, самых передовых и, что немаловажно, эффективных методах обучения и воспитания детей. Именно поэтому, уверены участники, фестиваль носит имя «ИннОвация». Название очень концептуальное, соединяющее в себе два понятия «новшество» и «признание».

- Самые яркие и интересные эксперименты там, где они поддерживаются коллективом, где педагогам интересно работать, и где инициатива идет непосредственно от учителя, - говорит  заместитель директора информационно-методического Центра работников образования города Пятигорска Марианна Киреева. – Пятигорску есть, чем гордиться. В наших школах работают очень интересные площадки, связанные с апробацией и внедрением новых методов и технологий. Например, в СОШ №1 - это создание интерактивной образовательной среды и развитие одаренности детей; в  школе №19 - площадка, связанная с историей и культурой казачества. В СОШ №3 – создание школы-лаборатории с последующей профориентацией учащихся, которые тесно сотрудничают с ПГФА. В  школе №12 работает площадка по интеграции школьного образования в области иностранных языков. Уникальной можно назвать экспериментальную площадку на базе школы №23 по теме «Воспитание культуры межнационального общения в полиэтнической школе».

Но, как считают пятигорские педагоги, эксперимент – не самоцель. В результате повышается интерес ученика к учебе и учителя к работе. Но и это далеко не все.

- Руководство страны ставит достаточно высокие задачи перед образовательными учреждениями и говорит о том, что мы должны подготовить конкурентоспособного выпускника, который бы при этом был и нравственно, и духовно, и физически развит, готов к обучению и переобучению, к получению новых знаний на протяжении всей жизни, - отметила председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. - Это достаточно сложная задача. Интерес к выпускнику, как итоговому продукту деятельности школы, был всегда. Но сегодня это особый интерес, потому что мы говорим о завтрашнем дне нашей страны и о развитии нашей экономики в будущем. Итогом работы фестиваля станет обобщение опыта работы городских экспериментальных площадок и предоставление педагогам возможности обменяться мнениями и воспользоваться продуктами эксперимента.

В рамках Фестиваля ряду школ вручены Свидетельства о присвоении статуса городской экспериментальной площадки, а также Дипломы Министерства образования края за инновационный подход к образованию и грамоты Совета ветеранов города Пятигорска за активную работу с ветеранами и образцовое содержание школьных музеев.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах