Примерное время чтения: 4 минуты
78

На улучшение качества жизни ставропольских пенсионеров выделят около 402 млн. рублей

Как сообщает управление по госинформполитике Правительства края, губернатор Валерий Гаевский утвердил программу, призванную значительно улучшить качество жизни пожилых людей. В соответствии с документом, за три года на Ставрополье будет создана целая инфраструктура по уходу, реабилитации и социальной адаптации граждан преклонного возраста.

Первые шаги в этом направлении планируется сделать уже в этом году. Так, в рамках краевой программы «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» в 2011 году в центрах социального обслуживания населения региона откроется 5 отделений «Хоспис на дому». Назначение хосписа – обеспечить достойную жизнь человеку в ситуации тяжелой болезни. Это касается не только лечения, но и социальной помощи, а также психологической поддержки пациентов и их родственников. В 2012 году в крае планируется создать 7 хосписов на дому, а в 2013-м – еще 8.

Значительно пополнится автопарк социального такси. В этом году в соответствии с программой при центрах соцобслуживания на территории края будут созданы 20 служб для предоставления пожилым людям транспортных услуг. К концу 2013 года таких служб будет уже 33. Появятся также мобильные бригады, оснащенные спецавтотранспортом для перевозки маломобильных граждан. Всего за время реализации программы 48 учреждений пополнятся 52-мя специализированными микроавтобусами «Газель», а также 15-ю легковыми автомобилями. Предполагаемый объем финансирования данного направления – более 40 миллионов рублей.

Услуги социальных такси станут весьма востребованными, так как программа предполагает организацию регулярных экскурсионных поездок для пенсионеров по курортам КМВ и достопримечательностям Ставрополья.

Помимо культурной программы, пожилых ставропольцев ждет глобальный компьютерный ликбез. Специально с этой целью в учреждениях социального обслуживания будут открыты классы компьютерной грамотности: 18 – в 2011 году, еще 10 и 12 соответственно в 2012 и 2013 годах. Кроме того, в 500 учебных заведениях Ставрополья планируется проводить курсы по основам пользования ПК для пенсионеров. Жителей края преклонного возраста научат пользоваться электронной почтой, Интернетом, а также электронными госуслугами. Плюс к этому совместно с отделением ПФР по Ставропольскому краю для них будет разработана отдельная образовательная программа, которая призвана сориентировать ставропольцев в пенсионном законодательстве.

Управлению государственной службы занятости населения Ставропольского края в соответствии с программой поручено заняться трудоустройством тех, кто желает работать после назначения пенсии.

Выездные социальные магазины – еще один важный пункт, призванный обеспечить продуктами питания и товарами первой необходимости жителей отдаленных районов края.

Также определены 17 учреждений, подлежащих реконструкции. В этом году планируется обновить 11 из них.

Также предусматривается проведение ремонта жилья ветеранов ВОВ и их вдов за счет средств краевого бюджета. На эти цели планируется направить 50 миллионов рублей. Ремонтировать квартиры ветеранов начнут в 2012 году, после сбора сведений об объемах работ и количестве нуждающихся в помощи ставропольцев.

Параллельно с мероприятиями по повышению качества жизни пожилых граждан исполнители программы будут работать над кадровым составом учреждений соцобслуживания. Эта работа включает в себя переобучение и повышение квалификации соцработников, обеспечение их специальной одеждой и инвентарем, введение практики стимулирующих выплат и прочие меры, нацеленные на то, чтобы сделать профессию престижной и достойно оплачиваемой.

Реализация краевой программы «Улучшение социально-экономического положе-ния и повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» будет проходить поэтапно. В 2011 году на воплощение в жизнь намеченных планов в бюджете заложено более 80 миллионов рублей. Общий объем финансирования 3-летней программы составляет 401 955 200 рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах