Примерное время чтения: 4 минуты
96

Ставрополь вошел в десятку лучших городов России

Как сказал  известный калининградский бизнесмен, когда узнал о победе родного города в том же рейтинге: «Мы победили?! Господи, как же все плохо!». «Не поверили своему счастью и в администрации Воронежа», - признается корреспондент «Коммерсанта». Что же касается ставропольчан, то, как сообщает пресс-служба администрации города, самым нейтральным комментарием о таком известии на одном из Интернет-форумов стало: «Не верю!».

Столкнувшись с реакцией недоумения у жителей, переходящей в яростное раздражение, эксперты издания посчитали необходимым пояснить, что «в России вообще нет городов, которые бы лидировали и по финансам, и по темпам строительства, и по уровню жизни, и по другим показателям». Поэтому за неимением лучшего, мы выбираем… ну сами знаете.

«Вот, например, Мытищи - зажиточный подмосковный город, место дислокации гипермаркетов "Ашан", "Карусель" и "Леруа Мерлен"» - поясняют эксперты «Ъ»: «Он занимает 14-е место по инвестициям в основной капитал и 10-е по темпам жилищного строительства. Но Мытищи оказались лишь 149-ми по уровню развития социальной сферы и 141-ми по развитию инфраструктуры».

И подобных городов-контрастов среди 164 муниципальных округов сегодня 80 %. Поэтому на фоне моно-городов, в которых рухнули доходы бюджетообразующих предприятий, оказались без работы люди, казна недосчиталась значительной части НДФЛ, снизилась деловая активность бизнеса, в Ставрополе на самом деле все не так уж и плохо.

К примеру, сообщает пресс-служба горадминистрации, в прошлом году, несмотря на звучавшие пессимистические прогнозы, город собрал собственных доходов (налоговых и неналоговых) больше плана на 106 млн. рублей. В целом бюджет города по собственным доходам выполнен почти на 103%. Также оживилась деятельность предприятий, выпускающих электрооборудование, в организациях химического производства и пищевой промышленности.

На протяжении многих лет Ставрополь является лидером среди городов ЮФО и СКФО по вводу жилья.

Показывает стабильное развитие малый бизнес - сегодня в нем занято более трети работающего населения (74 тыс. человек). Уровень безработицы в Ставрополе один из самых низких – 1,9 % от общей численности работающего населения.

В прошлом году город смог позволить себе направлять бюджетные средства не только на «проедание» (текущее содержание бюджетных учреждений и зарплата), но и заниматься расширением сети объектов социальной инфраструктуры.

Ну а самым главным событием стала сдача в эксплуатацию детский сад № 7 в 204 квартале на 250 мест и пристройки на 100 мест к муниципальному образовательному учреждению детскому саду № 14. Кроме того, за счет внутренних резервов - рационального использования имеющихся площадей и перепрофилирования групп компенсирующей направленности дополнительно обеспечено местами еще свыше 400 детей дошкольного возраста.

 Были приобретены помещения для размещения дополнительных офисов МУЗ «Городская поликлиника № 2» и МУЗ «Городская поликлиника № 3» и подстанции скорой помощи. Завершена реконструкция: МУЗ «Городская детская поликлиника № 2», филиал № 1 МУЗ «Городская поликлиника 2», МУЗ «Городская поликлиника №3». На базе 4-й городской больницы, переименованной в больницу скорой медицинской помощи, создан межмуниципальный травматологический центр 1 уровня для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

 Что касается дорог, то в прошлом году, как известно, благодаря участию в партийном проекте «Дороги городов России» в городе было отремонтировано почти два десятка улиц (13 магистралей – за счет федерального бюджета, восемь – за счет местного).

Ну что касается первых мест, то среди 168 городов с населением от 100 тысяч человек выиграл город Химки, на втором месте наши соседи – город Краснодар, третью строчку занимает Калининград, четвертую – Красногорск, а пятую – Сочи.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах