Примерное время чтения: 2 минуты
56

На Ставрополье будут судить участника крупной бандгруппы

В убийстве, покушении на убийство, бандитизме, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств обвиняется Александр Шмелев, участник бандгруппы, возглавляемой Валерием Поповым. С 2002 по 2006 год Шмелев принял участие в 15 умышленных убийствах и покушении на убийство, совершенных на территории Ставропольского края. В 2000 году Попов и его банда хотели перевернуть криминальный мир Кавказских Минеральных вод. Им помогала милиция, в том числе начальник одного из ГОВД Карачаево-Черкесской Республики.  Члены преступной группировки поддерживали с ними постоянную связь, получали от них представляющие интерес сведения, использовали их опыт и профессиональные знания с целью запутать следствие и направить его по ложному пути, чтобы избежать уголовной ответственности.

 В арсенале группировки имелось более 10 автоматов и пистолетов, приспособления для бесшумной стрельбы, 5 ручных гранат, около 10 кг тротила, а также большое количество боеприпасов к огнестрельному оружию.

 Участники организованной группы были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Попов и ряд других участников банды осуждены Ставропольским краевым судом к различным срокам лишения свободы. В частности, Попову и еще одному члену бандформирования было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Шмелева направлено в Ставропольский краевой суд для рассмотрения по существу.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах