Примерное время чтения: 4 минуты
255

На Ставрополье стартовал традиционный фестиваль «Дети рисуют мир»

Сочные цвета лета уже сменились спокойной осенней палитрой. А в Предгорном районе продолжают буйствовать краски! Причина – вовсе не в погоде или сезоне. Начался традиционный Фестиваль детского рисунка «Дети рисуют мир». Этого события с нетерпением ждали юные художники со всего Предгорья.

Галерея детских историй

За время существования традиционный ежегодный фестиваль «Дети рисуют мир» собрал целую галерею детского творчества. Рисуя мир, дети изображают всё то, что им дорого и близко: маму и папу, первого учителя, лучших друзей, родные пейзажи. Вот на одном листочке изображены сказочные персонажи – их нарисовала маленькая Яна, которая мечтает иллюстрировать сказки. Другую картинку с домиком на фоне горы, очевидно, создавали всей семьей – автору всего лишь годик. Еще один рисунок – нарядная женщина держит в руках букет ромашек – трогает до слез подписью: «Моя мама (Саша, 5 лет)». Эта работа поступила из детского дома. Таких историй – коротких и длинных, веселых и очень грустных – собралось уже несколько тысяч!

Автор и инициатор проекта Михаил Александрович Афанасов, представитель Федерального Собрания РФ от Ставропольского края, убежден: в первую очередь, проект позволяет ребятам проявить себя в творчестве и помогает выявить юные дарования.

– У нас живут активные и талантливые дети, – отмечает Михаил Афанасов. – Очень важно дать ребятам возможности для реализации потенциала, причем в широком смысле этого слова. Необходимо создавать все условия для творческого, физического и духовного развития подрастающего поколения.

Обеспечение счастливого детства – одно из приоритетных направлений работы Михаила Афанасова. Сенатор частый гость в детсадах, школах и детских домах Предгорного района и всего Ставрополья. Только за последние две недели Михаил Александрович побывал в трех учреждениях. В конце августа он навестил воспитанников Кисловодского детского дома №31 и пообщался с выпускниками об их  планах на будущее, 2 сентября там же в Кисловодске провёл открытый урок, посвящённый 20-летию Конституции России для старшеклассников  гимназии №19, а на день г. Лермонтов преподнес детскому саду №13 «Родничок» подарок – систему кондиционирования воздуха. 

Михаил Афанасов

Встреча поколений

В детский дом сенатор приехал тоже не с пустыми руками и вручил воспитанникам полезные подарки к новому учебному году: канцелярские принадлежности, энциклопедии и буквари. А чтобы ребята отправились в школу с хорошим настроением, Михаил Александрович пригласил детей в кино на 3D-мультфильм.

Но больше всего ребятам и педагогам запомнилась теплая беседа сенатора со старшеклассниками и выпускниками детдома. Выросший в многодетной семье и прошедший трудовой путь от рабочего до руководителя, а затем – и представителя Ставропольского края в Совете Федерации РФ, Михаил Афанасов рассказал ребятам, как важно ставить перед собой реальные цели и идти к их реализации. Отдельно он затронул тему того, как важно на протяжении всей жизни сохранять честность и сердечную теплоту – вне зависимости от поворотов судьбы.

Как оказалось, многие выпускники уже сделали первый решительный шаг во взрослую жизнь и поступили в техникумы и вузы, чтобы получить профильное образование. Михаил Афанасов убежден: все ребята способны добиться успеха. Главное, чтобы переход к взрослой жизни был для ребят безболезненным.

– Многие финансовые и законодательные меры последних лет направлены на адаптацию воспитанников детских домов, – подчеркивает сенатор. – И мы делаем все возможное для того, чтобы каждый ребенок рос в комфортных условиях. Конечно, главный приоритет – сделать так, чтобы больше детей воспитывались в семьях. Но даже в этом случае наша задача – следить за благополучием ребят, оказывать всемерную заботу и содействовать их развитию: физическому, интеллектуальному, творческому. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах