Примерное время чтения: 4 минуты
114

Электромобили со всего мира презентовали в Кисловодске. Какие из них появятся на наших дорогах?

Фото: АИФ

 

 Среди представленных электромобилей можно было увидеть электровелосипед, скутер, грузовой трицикл, хэтчбэк Lada Ellada, сконструированный на базе Лады «Калины», а также миникар Mitsubishi i Miev. Последний стал особенно популярным среди посетителей форума благодаря своему поистине футуристичному дизайну и космической серебряной расцветке. Причем каждый желающий смог прокатиться на любом из демонстрационных авто и опробовать его возможности.

Отличительная особенность всех моделей – работа исключительно на электрической энергии. Никакого бензина, никакого газового или дизельного топлива. «Заправка» авто выглядит так же, как питание любой бытовой техники – машину просто «включают» в обычную розетку и ждут, пока зарядится аккумулятор. В обычном режиме она длится около 8 часов. В России уже приступили к установке «быстрых» подзарядных станций, которые способны полностью зарядить электромобиль всего за 20 минут. Одной подзарядки хватает на 150 километров пути. Если местность холмистая и машина часто едет с горки накатом, происходит автоматическая подзарядка аккумулятора, и он  способен проработать еще дольше.

Стоимость электромобиля Mitsubishi – 1 миллион 800 тысяч рублей. Его русской «сестры» Лады Ellada – 1 миллион 100 тысяч рублей. Стоимость электрических скутеров гораздо ниже – от 30 до 50 тысяч рублей. По словам представителей компаний - производителей машин нового поколения, стоимость их со временем приблизится к ценам на авто с бензиновыми двигателями, а еще через время станет даже ниже.

Китайские электромотороллеры, собираемые в Ставрополе и российская электро-Лада уже были ранее представлены жителям Ставрополья в краевом центре.  По словам производителей китайско-ставропольской техники, первые выпущенные 10 скутеров уже разошлись по краю, и заказы на них продолжают поступать. На форуме нашелся покупатель и для электровелосипеда. Mitsubishi же приехали в регион впервые.

- Эта модель стала первым серийным электромобилем, презентованным в России, - сообщила заместитель руководителя подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации Татьяна Алексеева. – И ею уже заинтересовались инновационно ориентированные регионы, а также субъекты, работающие над улучшением экологической ситуации на своей территории. Одним из таких регионов выступил Ставропольский край.

Как сообщили представители компании-дилера Mitsubishi, привезшие в Кисловодск новинку прогрессивного автопрома,  маленький необычайно маневренный  электромобиль I Miev абсолютно бесшумен в работе, удобен  в управлении  и  экологичен. Выбросы в атмосферу от его работы равны нулю. Под капотом – только бачки омывателя стекол, тормозной жидкости и хладагента для кондиционеров. Громоздкого двигателя здесь не найти. Так же, как карбюратора и прочих навесных конструкций. Под днищем электромобиля располагается аккумуляторный блок. Под лючком топливного бака скрываются штекеры для розетки. Крутящий момент электродвигателя достигает 180 н/м, что сопоставимо с объемом бензинового двигателя более 2 литров. При этом электромобиль способен развивать скорость до 130 км/ч.

Внутри же он ничем не отличается от обычного бензинового авто – те же опции, тот же комфорт. Управление автомобиля осуществляется с помощью двух педалей – газа и тормоза, руля и рычага переключения режимов движения.

По словам Сергея Соболева, руководителя проекта инновационных электромобилей Mitsubishi, Ставропольский край, а в особенности регион КМВ, заинтересовал производителей электрических авто. Во-первых, в южном крае с благоприятным климатом такие машины будут «вести себя» гораздо лучше, чем в Северных районах страны. Во-вторых, холмистая местность позволит увеличить время работы аккумулятора. А небольшие размер городов и расстояние между ними дадут возможность развивать инфраструктуру для подзарядки электромобилей точечно за счет установки по одной заправочной станции в каждом населенном пункте.

Правительство края в свою очередь рассматривает использование экологичных электромобилей в качестве такси в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах