Примерное время чтения: 2 минуты
75

Молодой доктор применил 3D в искусстве

АиФ-СК №14 04/04/2012
Фото: АИФ

Словно живой – роскошный персидский кот, спелый аппетитный арбуз, цветущая ветка сирени, ваза с чудесными розами, пиво со льдом, Венера и даже изображения православных святых – все это сюжеты экспонатов новой уникальной выставки 3D-изображений (или голограмм), открытой в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

Изображения настолько реалистичны, что диву даёшься. Правда, рекомендуемая дистанция при просмотре картин – 1-2 метра, только глядя на них с такого расстояния можно максимально ощутить всю их необычность. Голография – одно из самых стремительно развивающихся и перспективных направлений современной науки. Зародившись немногим более полувека тому назад, сегодня она стала неотъемлемым элементом многих сфер повседневной жизни и экономики. Огромны возможности голографии в области воссоздания трёхмерных объёмных изображений, что уже получило широчайшее использование в дизайне интерьера, рекламе, зрелищных представлениях, кинематографе и изобразительном искусстве. Художественная голография – искусство нового тысячелетия, творчество на стыке живописи, психологии и физики.
Им-то и заинтересовался 23-летний выпускник медакадемии Николай Трутнев. «Особенно популярно это перспективное направление было в 90-е годы, но затем многие собиратели забросили свои коллекции, - говорит Николай. – А у меня увлечение сейчас даже вышло более на первый план, чем основная специальность. Эта выставка – одна из немногих в России, существует уже 10 лет, с ней познакомились жители Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Волгограда, Кирова и других крупных городов. После реставрации она представлена в новом свете».
Первые посетители, дети, были в таком восторге, что по полчаса не отходили от картин. Но как бы не хотелось передать свой восторг, особенностью художественной голографии является то, что изображения нужно видеть воочию – ни фото, ни видео не способны передать поразительный эффект присутствия, оказываемый на зрителя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах