Организован он был молодежным министерством Северной Осетии.
Патриотизм в рифме
Литературный конкурс, уже третий по счету, успешно растет и расширяет свой количественный и качественный состав. В этом году 25 студентов из 19 высших и средних учебных заведений республики дошли до финала, который состоялся на сцене Молодежного центра им. К. Хетагурова.
Участники удивили своей неординарностью, широтой взглядов, глубоким чувством языка, удачной рифмой. Читали и на русском, и на осетинском, и даже на дигорском диалекте.
Тонкий, лиричный, с чуть стеснительной улыбкой будущий строитель Заур Абаев декламировал легко, свободно, как будто разговаривал с собеседником tet-a-tet, но этим и не угодил судейскому корпусу во главе с заслуженным деятелем культуры РФ, членом Союза писателей России, деканом факультета осетинской филологии
СОГУ Борисом Хозиевым. Зато его тезка, студент Аграрного университета Заур Габолаев, наоборот, выдал такой горячий патриотизм в рифме, причем сразу на двух языках, что судьи единогласно отдали ему первое место. Среди поэтесс пальма первенства у универсала из СОГУ, будущей журналистки Залины Губуровой – почетное третье место. А универсала потому, что девушка талантлива во всем: и поет, и играет на гитаре, и танцует одинаково хорошо.
Президент одобряет
«В этом году конкурс особенный, - утверждает Жанна Маргиева, начальник отдела по работе с учащейся молодежью и общественными организациями министерства РСО-А по делам молодежи, физкультуры и спорта. – Он получил грант, и победитель будет удостоен премии Президента России в сфере поддержки талантливой молодежи в рамках нацпроекта «Образование». А пока всем, без исключения, ребятам были вручены благодарственные письма, а победители удостоились ценных призов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть