Примерное время чтения: 3 минуты
483

Сравняли с землёй. На свалке Ставрополя уничтожили игровую технику

Ольга Облогина / АиФ

Почти полсотни «одноруких бандита», которые выманивали деньги у ставропольских любителей азартных игр, стали металлоломом. Вместе с ними – системные блоки, мониторы, мышки и клавиатуры, роутеры и видеорегистраторы, которые служили «пособниками» в игорном бизнесе.

Конфискат-2014, – называют технику сотрудники прокуратуры Ставрополя. С начала текущего года они выявили уже 66 случаев подобной нелегальной деятельности. Больше всего азартные игры «процветали» в Промышленном районе краевого центра: там зафиксировано 43 факта игорного бизнеса, тогда как на территории Ленинского района – 13, а в Октябрьском и того меньше – 10 точек азартных игр. 

Накопленную за год игорную технику сравняли с землей Фото: АиФ / Ольга Облогина

В целом же, отмечают работники прокуратуры, динамика правонарушений по данной статье ползёт вверх: в 2014 году «улов» предпринимателей-нелегалов на 22% больше прошлогодних четырех месяцев. Специалисты объясняют это тем, что борьба с продавцами азарта стала всесторонней: теперь это не только рейды, но и более хитрые методы. Окружили игорный бизнес со всех сторон – говорит заместитель прокурора Ставрополя Владимир Головко: «Органами прокуратуры предъявляются иски к хозяевам помещений, которые сдают их предпринимателям для организации игр, и по решению судов выносятся решения, по которым запрещается сдавать в аренду данные помещения. Кроме того, прокуратурой осуществляется мониторинг интернета, отслеживаются сайты, на которых размещается незаконная игорная деятельность и предъявляются иски к провайдерам о запрете данной деятельности!».

Зампрокурора Ставрополя Владимир Головко Фото: АиФ / Ольга Облогина

Погибнуть под колёсами трактора – именно такая судьба ждет любое железо, которое способствует реализации азартных игр. Наказание, разумеется, ждёт и самих идейных вдохновителей нелегальных развлечений. Их карать закон велит уже рублём: для частных лиц – до пяти тысяч рублей штрафа, для предпринимателей – до 50, ну а юридические лица рискуют заплатить до миллиона рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах