Примерное время чтения: 1 минута
131

«Бухгалтеру» шайки экс-главы ГИБДД Ставрополья дали 10 лет и штраф 2,5 млн

Ставрополь, 25 июня - АиФ-СК.

«Бухгалтеру» шайки взяточников экс-главы ГИБДД Ставрополья дали 10 лет, офтрафовали на 2,5 млн рублей, но не посадили, выяснил корреспондент «Аргументы и Факты-Северный Кавказ»

Промышленный районный суд Ставрополя рассмотрел дело Алёны Сотниковой.

Она вместе с другими сообщниками действовала в составе преступного сообщества экс-начальника УГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Они брали взятки, за которые предоставляли водителям грузовиков «пропуски». Эти «пропуски» висели на лобовом стекле машин и служили своеобразным оберегом. Водителей, по указанию Сафонова, не останавливали сотрудники ГИБДД и закрывали глаза на нарушения.

Непосредственно Сотникова вела учёт реализованных пропусков и денег, которые потом отдавала Сафонову. Она получала вознаграждение за «работу». Всего от водителей сообщники получили 21,8 млн рублей.

Женщину признали виновной в участии в преступном сообществе и взяточничестве. Её приговорили к 10 годом колонии общего режима со штрафом в 2,5 млн рублей. Наказание Сотниковой отсрочили, до достижения её пятилетним ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того, суд конфисковал имущество осужденной на сумму 4,6 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах