Примерное время чтения: меньше минуты
93

Невинномысск празднует 83-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков

Ставрополь, 21 января - АиФ-СК.

Невинномысск празднует 83-ю годовщину освобождения от немецких захватчиков, сообщил глава города Михаил Миненков.

Невинномысск был оккупирован с 5 августа 1942 года по 21 января 1943 года. За пять месяцев фашисты расстреляли более 500 жителей. Были разрушены железнодорожная станция, птицекомбинат, маслозавод, элеватор, подорваны корпуса шерстомойной фабрики, электростанция и водонапорная башня, а также основные объекты Невинномысского канала.

Битва за Кавказ, длившаяся с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, решила судьбу региона. Советские войска выбивали противника из городов и сёл. В ночь с 19 на 20 января 1943 года в Невинномысске начались бои за освобождение города. 21 января фашисты оставили укреплённые позиций и спешно отступили к Армавиру. Невинномысск был освобождён.

В 2020 году губернатор края Владимир Владимиров передал Невинномысску грамоту о присвоении почётного звания «Город воинской доблести».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах