Девочка из Северной Осетии с «синдромом бабочки» в числе первых получила препарат генной терапии, сообщил в своём телеграм-канале министр здравоохранения республики Сослан Тебиев.
10-летней Манисе с рождения поставили диагноз «буллезный эпидермолиз». У людей с этой болезнью очень нежная кожа, не прочнее крыльев бабочки. Недуг очень осложняет жизнь таких пациентов.
До недавнего времени специфического лечения от болезни не существовало.
«Благодаря работе фонда «Круг добра», созданного по указу президента страны Владимира Путина, нашим детям стал доступен новейший препарат, способный в корне изменить жизнь таких детей», - написал Сослан Тебиев.
Лекарство помогает клеткам вырабатывать коллаген, так как из-за генетических нарушений они не способны это делать самостоятельно. Наносимый гель позволяет затягиваться ранам на коже у детей с самыми тяжёлыми формами болезни.
Ранее сообщалось, что двух новорождённых весом менее 500 граммов спасли и выходили врачи в КБР.