Примерное время чтения: 3 минуты
1885

Неожиданная весть. Ставрополь выиграл российский конкурс по благоустройству

АиФ-СК № 32 06/08/2014
Екатерина Пищальникова / АиФ

Радостная, но во многом и неожиданная весть пришла на днях из Москвы. Минрегион России назвал Ставрополь самым благоустроенным городом среди административных центров России. Мы обогнали Ульяновск и даже благополучный Белгород (у этих городов – второе и третье места).

Позорные тротуары

Выбор жюри, конечно, обрадовал, но, признаться, и удивил. Ничуть не умаляем заслуг городских служб, которые ежедневно озеленяют, строят, ремонтируют, убирают краевую столицу. Тем не менее выразим пожелание, наверное, многих горожан – больше внимания уделять не только центральным, но и спальным кварталам. 

А то создаётся впечатление, что краевые и городские чиновники стараются в основном для себя. Возле краевого правительства, мэрии и главков силовых структур – фонтаны, удивительные по красоте клумбы, кустарники в виде шаров, пирамидок, треугольников и даже фигурок животных; тротуары «одеты» в разноцветную плитку.

А что на других улицах? Стоит немного отойти от центральных проспектов – и взору предстаёт не столь радужная картина.

– Наши тротуары – это, за редким исключением, безобразие! – возмущается Данил БАЛУЕВ, предприниматель из краевой столицы. – Из-за нерадивых мастеров, которые кое-как залатали дорожку, моя бабушка как-то сломала ногу. Мне могут сказать, что у мэрии – дефицит денег на эти цели. Откуда тогда средства на ремонт асфальта возле Белого дома?

К тому же даже если деньги и есть, их зачастую тратят бездарно, нарушая технологии укладки асфальта. Помните, как несколько лет назад проправительственная партия выделила большие суммы на ремонт городских дорог? И что в итоге? Через полгода их снова пришлось латать!

Как жить на Чапаевке?

Впрочем, и в центре немало примеров откровенно разгильдяйского отношения городских служб к благоустройству.

Интересно, что на днях на планёрке в мэрии Ставрополя градоначальники устроили показательный разнос за развороченные после ремонта коммунальные сети на улицах Комсомольской, Апанасенковской, Краснофлотской…

А на окраине – на печально знаменитой Чапаевке – разруха, похоже, – хроническое состояние. После ливневых дождей передвигаться по отдельным улицам можно только в резиновых сапогах. Притчей во языцех стало отсутствие там школ и детских садов.

Впрочем, неухоженные городские окраины – это, наверное, бич абсолютно всех российских городов…

Прямая речь
Любовь ЧЕРНОВА, председатель общественной организации «Протестный комитет г.Ставрополя»: – Сейчас наш город производит странное впечатление. Да, приятно пройтись по центральным улицам, полюбоваться на наши прекрасные цветники. Видно, как стараются озеленители. Но почему нет ничего подобного в спальных районах? А я как раз живу в таком районе и каждый день вижу совсем другую картину: разбитые дороги, обшарпанные фасады домов, грязные дворы. Да и градостроительная политика оставляет желать лучшего. Наш комитет неоднократно протестовал против необдуманного сноса старинных зданий, повсеместной точечной застройки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах