Примерное время чтения: 2 минуты
351

В Грозном отметили День чеченского языка

Ставрополь, 28 апреля – АиФ-СК. День чеченского языка традиционно отметили в грозненском театрально-концертном зале, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«На чеченском языке зиждется наша национальная самобытность – культура, традиции, обычаи. Если потеряем речь – перестанем существовать как народ. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям наш язык», – сказал глава Чечни Рамзан Кадыров на празднике.

На мероприятие управленец прибыл верхом на коне во главе колонны запряженных лошадьми карет и верховых всадников. Министр культуры Хож-Бауди Дааев сказал, что было принято решение дать Кадырову звание «Хранитель чеченского языка».

На празднике проходила выставка с работами  мастеров прикладного искусства, национальными блюдами, книгами на чеченском языке и другими композициями. А завершил официальную часть концерт с выступлением коллективов республики и звезд чеченской эстрады.

День чеченского языка в регионе отмечается с 2007 года. Эта дата приурочена к появлению на свет первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет») в 1923 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах