Примерное время чтения: 3 минуты
205

В республиках СКФО из-за долгов могут отключить горячую воду

Ставрополь, 16 апреля – АиФ-СК. Горячее водоснабжение в ряде городов республик Северного Кавказа может быть прекращено, сообщает пресс-служба компании «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

По состоянию на 1 апреля 2014 года задолженность за газ в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Северной Осетии составляет более 7 млрд 648 млн рублей.

В соответствии с законодательством, поставщик газа может взыскать задолженности за газ в судебном порядке или за счет ограничения/прекращения поставки газа должникам. Однако, как показывает практика, взыскание задолженности в судебном порядке малоэффективно. Взыскание имеет длительный характер, что приводит лишь к увеличению задолженности теплоснабжающими предприятиями.

В связи с этим, по окончании отопительного периода, в соответствии с действующим законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» намерено ограничить и прекратить поставки газа 29 организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ. Данные меры планируется реализовать с 22 апреля, а в случае непринятия надлежащих мер по погашению задолженности, с 30 апреля 2014 г. осуществить прекращение поставки газа предприятиям в полном объеме.

В результате жителям городов СКФО может быть отключено горячее водоснабжение.

В Северной Осетии – Алании под отключение попадают Владикавказ, Беслан, Моздок, Ардон, Дигора, п. Мизур, с. Октябрьское, с.Михайловское Пригородного района и с.Эльхотово Кировского района;

В Кабардино-Балкарии – города Баксан, Чегем, Майский, 20 сел Эльбрусского, Баксанского и Чегемского районов;

В Дагестане без горячей воды могут остаться жители городов Махачкала, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт, Южносухокумск, Дагестанские Огни и Каспийск;

В Карачаево-Черкесии – города Усть-Джегута, Карачаевск и Черкесск а также 15 станиц, аулов и поселков Малокарачаевского, Урупского, Прикубанского, Адыге-Хабльского, Ногайского, Карачаевского и Хабезского районов;

В Ингушетии без горячей воды останется город Малгобек.

«Сожалеем, что жители, как правило, своевременно оплачивающие горячую воду и тепло, становятся заложниками бездействия муниципальных органов власти и крайне инертной позиции руководителей этих предприятий и могут остаться без горячей воды. Подчеркиваю, что все свои обязательства по поставке природного газа абонентам мы выполняем и будем выполнять в полном объеме», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадий Деревянко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах