Примерное время чтения: 13 минут
79

Между Карачаево-Черкесией и Азербайджаном подписано соглашение о сотрудничестве

 

Межправительственное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Азербайджаном и Карачаево-Черкесией было подписано сегодня в рамках визита Вице-премьера Правительства России, Полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина в Азербайджан на российско-азербайджанский форум в Баку.

Документ подписали первый вице-премьер правительства Азербайджана Ягуб Эйбов и Председатель Правительства КЧР Индрис Кябишев, - сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

Также сегодня были подписаны соглашения о сотрудничестве с республикой Ингушетия и Дагестан, а также договор о признании побратимами азербайджанского города Сумгайыт и российского города Невинномысск.

На церемонии подписания документов Александр Хлопонин сказал, в частности, что Россия намерена вывести отношения северокавказского региона с Азербайджаном на более высокий уровень. Данные соглашения определяют ближайшие взаимоотношения сторон, перспективы развития сотрудничества между республиками Северо-Кавказского федерального округа РФ и Азербайджана. «В этих соглашениях оговариваются перспективы сотрудничества в инвестиционной сфере, в области гуманитарного сотрудничества, городской инфраструктуры, молодежной политики и пр.», - прокомментировал важность подписанных соглашений заместитель министра регионального развития РФ С.Верещагин.

В свою очередь, Эйюбов сказал, что Баку придает большое значение развитию связей с регионами РФ, сообщают РИА новости.

Также на форуме был презентован инвестиционный потенциал республик Северного Кавказа, в том числе Карачаево-Черкесии. Республика представила 6 инвестиционных проектов:

- Реконструкция завода ЖБИ и обустройство ДСУ

- Строительство фабрики по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий

- Развитие и модернизация животноводческого комплекса для получения экологически чистой продукции животноводства на альпийских лугах.

- Модернизация оборудования, расширение ассортимента продукции Хабезского гипсового завода.

- Модернизация и реконструкция действующего производства силикатного кирпича ООО "К-Ч ЗСК"

- Комплексная безотходная отработка месторождения светлых гранитов Ак-Тюбе

Напомним, Азербайджан поставляет на Северный Кавказ природный газ и электроэнергию в рамках подписанных межправительственных договоров. Одновременно республики, входящие в СКФО России, считают Баку выгодным рынком для своей продукции и стремятся диверсифицировать экспорт в этом направлении.

Как отмечают информационные агентства, в целом, в ходе визита Александра Хлопонина, являющегося сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии с российской стороны, а также делегаций субъектов СКФО, будет обсужден весь спектр отношений между Азербайджаном и Россией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах