В социальных сетях появились слухи, что Ингушетия передаёт спорные территории Сунженского района Чечне. Случившаяся накануне отставка главы районной администрации Иссы Хашагульгова их, казалось, подтверждала. Обеспокоенные люди вышли на митинги, сначала в Сунже, а затем в Магасе, требуя объяснений от властей.
Граница – повод для раздора
К митингующим быстро подтянулись сотрудники Росгвардии и начали теснить их с дороги. Пресс-служба республиканского МВД напомнила об ответственности организаторов и участников несанкционированных акций.
Тем не менее митингующие добились желаемого: к ним вышел мэр Магаса Беслан Цечоев. Он побеседовал с людьми, успокоил их, обратился к пользователям Сети в прямом эфире Instagram.
А главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров в этот же день действительно подписали соглашение о границах и обнародовали его на официальных ресурсах. Документ вступит в силу в течение месяца, когда его утвердят депутаты обеих республик, а затем региональные власти внесут необходимые поправки в свои законы в течение трёх месяцев.
«Соглашение, которое подписали Евкуров и Кадыров, устанавливает границу по договору 1993 года. Ни о какой передаче населённых пунктов и тем более целых районов речи не идёт. Главы республик обменялись пахотными землями по 1890 гектаров, чтобы граница была ровной. Люди собрались на митинг из-за незнания ситуации. Чтобы в Сети не сеяли панику, Юнус-Бек Евкуров ещё раз встретился с общественниками и жителями республики, подробно и наглядно объяснил, в чём состояло соглашение. В муниципальных образованиях пройдут сходы граждан», – объяснил помощник главы Ингушетии Артём Перехрист.
«Создан прецедент: две стороны, Чечня и Ингушетия, сели за стол переговоров и закрепили границы между регионами, между двумя братскими народами, – заявил Юнус-Бек Евкуров после подписания соглашения. – Хочу подчеркнуть: несмотря на то, что границы будут обозначены, они не будут препятствовать, а, наоборот, будут способствовать экономической интеграции двух республик, укреплению дружбы и братства. Для нас это историческое решение».
«До этого момента между двумя субъектами России не было юридически оформленной границы. Это давало поводы для различных политических спекуляций врагам вайнахского народа. Обозначение границы станет новым шагом на пути укрепления дружбы и единства, ибо черта проведена между субъектами, а не между народами», – добавил Рамзан Кадыров.
Больше чем земля
Чёткой границы между Чечнёй и Ингушетией не было с 1991 года. После распада СССР на чеченской части бывшей ЧИАССР образовалась «независимая» Ичкерия, а подавляющее большинство жителей западной части пожелали остаться в составе России, образовалась Ингушская Республика. Началась самостоятельная жизнь двух народов, деливших территорию по границам муниципальных образований. Вопрос об установке границ между Чечнёй и Ингушетией оставался открытым более 25 лет, и, наконец, главы республик сели за стол переговоров.
«Земля на Кавказе связана с историей, самоидентификацией, этносом. Здесь каждое название говорит о том, кто жил в этой местности, значение имеет буквально каждый сантиметр земли. Советская власть многократно перекраивала территории, создавала новые республики, объединяла, переселяла людей. Поэтому территориальные вопросы на Кавказе стоят остро до сих пор, люди боятся, что снова смогут лишиться земли своих предков. За 25 лет неоднократно создавались комиссии, которые должны были установить границы, но только сейчас главы республик нашли точки соприкосновения», – говорит участник экспертного клуба «Джейрах» Джамбулат Оздоев.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть