Примерное время чтения: 3 минуты
169

Без сюрпризов. В СКФО на выборах победили представители партии власти

АиФ-СК №38 17/09/2014
Елена Дмитрук / АиФ

В единый день голосования в трёх регионах СКФО состоялись выборы. На Ставрополье – губернатора, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии – депутатов законодательных органов власти. Выдвиженцы «Единой России» везде с заметным перевесом обошли своих соперников.

Жалоб нет?

– Явка составила 47,88% от общего числа избирателей. Но для Ставрополья это хороший показатель. Никаких инцидентов не было, ни одной жалобы к нам не поступило, – сообщил «АиФ-СК» председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов. – После итогового заседания избиркома результаты будут опубликованы. Десять дней спустя избранный губернатор Ставрополья официально вступит в должность.

Интриги в том, кто станет губернатором края, не было изначально. За Владимира Владимирова («Единая Россия») проголосовали 84,22% ставропольцев, принявших участие в выборах. Ближайший к врио губернатора соперник набрал лишь 6,1% голосов. Им оказался коммунист Виктор Гончаров. На третьем месте обосновалась представитель ЛДПР Ольга Дроздова, за которую отдали свои голоса 5,31% избирателей. «Справедливоросс» Александр Кузьмин получил поддержку 2,29% голосовавших жителей края. Замкнул пятёрку кандидатов Константин Нартов, выдвинутый «Партией свободных граждан», со своими 0,76%.

Дроздова, правда, с третьим местом не согласна. Утверждает, что в Ставрополе наблюдатели фиксировали нарушения, в том числе и вбросы бюллетеней. Дескать, если бы не этот факт, она с Гончаровым в рейтинге поменялась бы местами, переместившись на вторую позицию.

Но главного итога выборов это в любом случае не меняет: губернатором края стал Владимир Владимиров.

«Позеленели»

Безусловную победу одержали «единороссы» и в обеих северокавказских республиках.

В Карачаево-Черкесии им отдали свои голоса 73,21% избирателей. В парламент прошли все пять партий, участвовавших в выборах. На втором месте оказались коммунисты с 9,66%. Представители «Справедливой России», «Патриотов России» и ЛДПР показали примерно одинаковый результат – 5,99%, 5,8%, 5,1% соответственно.

Явка на избирательных участках городов и районов КЧР оказалась выше, чем на Ставрополье – проголосовали более 67% избирателей.

Но самым активным оказался кабардино-балкарский электорат. Участие в выборах приняли 71,07% жителей республики, имеющих право голоса. Здесь, кстати, случилась единственная сенсация нынешней кампании. В парламент впервые прошла Российская экологическая партия «Зелёные» в КБР, набравшая 5,11% голосов. Региональные отделения КПРФ и «Справедливой России» получили поддержку 11,55 и 11,51% проголосовавших избирателей, ЛДПР – 5,1%. Лидер – «Единая Россия», её результат 65,28%.

Четыре участника выборной гонки не смогли преодолеть 5%-ный барьер (все набрали меньше одного процента) и в парламент не попали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах