Примерное время чтения: 2 минуты
530

Размер ежегодной выплаты почетным донорам Ставрополья составит 12 тыс руб

Ставрополь, 28 января – АиФ-СК. Размер ежегодной выплаты почетным донорам составит 12, 3 тысяч рублей на Ставрополье, сообщает пресс-служба краевого правительства.

С 1 января 2015 года размер выплаты лицам, которые награждены нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», проиндексирован на 5,5%.

Чтобы получить деньги в этом году жителям края необходимо с 1 января по 1 апреля подать в орган социальной защиты заявление. Те, кто подаст его после 1 апреля, деньги выплатят только в следующем году.

Исключение составляют доноры, которые награждены нагрудным знаком «Почетный донор России» в 2015 году. Им выплата назначается со дня обращения за ней и рассчитывается за период от даты обращения до конца года.

Впервые в этом году обратившимся в орган соцзащиты нужно будет предоставить документ о награждении нагрудным знаком Почетного донора.

Как стать почетным донором?

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются люди, которые безвозмездно сдали кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Донором может стать человек, достигший 18 лет, имеющий вес более 50 кг и не имеющий противопоказаний к донорству крови. Мужчинам кровь можно сдавать не больше пяти раз в год, женщинам – не больше четырех. При этом между процедурами отдачи цельной крови должно пройти не менее 60 дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах