Ровно 25 лет назад у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел взрыв. Мощность бомбы, начинённой кусочками металла, составила около 300 граммов тротила. Погибли шесть человек, пострадали ещё 15. «АиФ-СК» вспомнил подробности трагедии 9 июля 2000 года.
Не баллон, а бомба
В тот воскресный день жители Северной Осетии отмечали свой главный национальный праздник - день Хетага. Поэтому на центральном рынке Владикавказа с раннего утра царила суета. Даже подступы к нему были заполнены. Горожане увлечённо толпились у торговых рядов и закупались всем необходимым для застолья.
Взрыв прогремел в 11:15. Боевики заложили радиоуправляемую бомбу - пластиковую «полторашку» из-под минералки с около 300 граммами тротила и кусочками металла - в 100 метрах от главных ворот рынка, под деревом. По словам специалистов, устройство начинили по принципу противопехотной мины.
Неподалёку от места, где оно лежало, торговали прохладительными напитками. Основную мощность заряда на себя приняли ствол дерева и припаркованные поблизости автомобили. Их разбросало в разные стороны.
К сожалению, не обошлось без человеческих жертв. В местной больнице от ранений скончался начальник дежурной части Иристонского ОВД майор Таймураз Албегов. Пятерых тяжелораненых прооперировали. Позже число погибших в результате взрыва достигло шести человек, пострадали ещё 15.
Сначала следствие считало, что взлететь на воздух могли баллон с кислородом, который используют для газировки, или самодельное взрывное устройство. К 15:00 того же дня у правоохранители уже не сомневались, что это теракт. Силовики возбудили уголовное дело по статье о терроризме.
Хотели наказать республику?
До взрыва на рынке российским спецслужбам удалось по радио перехватить разговор двух известных чеченских полевых командиров, рассказывал газете «Труд» начальник управления ФСБ по Северной Осетии генерал-майор Владимир Безуглый.
«Они договаривались о том, чтобы "наказать одну из северокавказских республик". Какую конкретно, сказано не было, но, как показала практика, чаще всего бандиты нацеливают удар на Северную Осетию - и потому, что здесь живёт много русских, и в связи с тем, что во Владикавказе немало важных военных объектов», - утверждал высокопоставленный силовик.
Теракт, по словам Безуглого, могли совершить и провокаторы, которые стремились дестабилизировать обстановку в республике и снова раздуть конфликт в Пригородном районе 1992 года, намекнув на «чеченский след».
По версии руководства объединённой группировки федеральных сил, за три недели до трагических событий нескольким бандам боевиков поставили задачу проникнуть в соседние с Чечнёй республики и устроить диверсионные акты. Готовил и инструктировал их якобы лично сам одиозный Хаттаб*.
Устраняли конкурентов?
Уже через месяц, в августе 2000-го, выяснилось, что перехваченный разговор боевиков был намеренно запущенной дезинформацией, призванной направить силовиков по ложному следу. Найти доказательства причастности чеченских полевых командиров ко взрыву так и не удалось.
Зато практически сразу подтвердилась версия о разборках между местными криминальными группировками, писала газета «Коммерсант». По её данным, бандиты устроили взрыв, чтобы избавиться от конкурентов и заполучить прибыльное место, и вдобавок попытаться устрашить власти Владикавказа. Причиной стало недавнее заявление городской администрации, объявившей войну перекупщикам и нелегальным торговцам, которые заполнили сам рынок и его окрестности.
Оперативники установили несколько группировок, которые воевали между собой за обладание рынком, и начали разрабатывать предполагаемых организаторов и исполнителей преступления.
Настоящей находкой для следователей стал задержанный 47-летний уроженец Грузии Иван Хубулов, которого считали подозреваемым в расстреле жителей села Карца. Его задержали на родине и вернули в Северную Осетию. Он-то и раскрыл силовикам, кто стоит за взрывом на центральном рынке Владикавказа.
После этого двух исполнителей объявили в розыск. Их имена не стали разглашать, чтобы не спугнуть самих фигурантов и их предполагаемых сообщников, которые могли остаться во Владикавказе.
«Я не исключаю, что подозреваемые могут уйти через российско-грузинскую границу, есть у них и другие пути отхода. Наша задача — повсюду им перекрыть кислород и арестовать»,— заявил на совещании с пограничниками замначальника Северо-Осетинского управления по борьбе с организованной преступностью полковник Нодар Гаглоев.
Несмотря на все принятые меры, виновных в гибели шести человек так и не удалось найти. Каждый год родственники жертв и пострадавших в результате взрыва возлагают цветы к месту происшествия.
*Внесён в перечень Росфинмониторинга
Нацистский след. Силовики предотвратили десятки терактов на Ставрополье
Жителей Ингушетии, Чечни и Ставрополья осудят за теракт в СИЗО Ростова
Бойцу ММА из Чечни Ахъядову дали 28 лет за убийство и терроризм
Боец ММА из Чечни Ахъядов заявил, что убить инспектора его заставил джинн