Примерное время чтения: 3 минуты
92

Аномальные холода на Ставрополье стали причиной 114 пожаров

С 21 января по 5 февраля на территории края произошло 114 пожаров, что составляет 56% от общего количества пожаров с начала года. Так, в субботу, семья из Невинномысска, не угорела в собственном доме. Самодельная печь, обогревающая их жилище, не выдержала напора и, тем самым, стала причиной возгорания. Жильцы дома - мужчина и женщина так и не проснулись, попросту задохнувшись. Жильцы второй квартиры этого дома, к счастью, не пострадали – пожарные вывели женщину с ребенком и помогли спасти имущество.   

В этот же день в Апанасенковском районе также произошел пожар в жилом доме. Бороться с пламенем пожарным пришлось около трех часов. В доме, расположенном на кошаре перегрелась печь и к приезду пожарных дом полыхал вовсю, а крыша полностью обвалилась.

Печное отопление требует к себе повышенного внимания в вопросах пожарной безопасности. Наиболее вероятными местами возникновения пожара являются места соприкосновения сгораемых конструкций или предметов с нагретыми поверхностями печи или дымохода.

«Нужно помнить о том, что печь не должна быть загромождена одеждой, мебелью и другими возгорающимися предметами, – напоминает начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» - «Противопожарная служба Ставропольского края» Игорь Требух. – Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Также категорически запрещено топить печь с открытой топочной дверкой».

Не стоит забывать и о другой опасности, которая может возникнуть из-за неправильной эксплуатации печи - угарном газе. Причиной его возникновения становятся несвоевременное закрытие печной задвижки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга, трещины в конструкции печи, забитый дымоход, сообщает пресс-группа ГКУ

«Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах