Примерное время чтения: 2 минуты
76

В Ставрополе осуждены двое отъявленных преступников

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Ставропольскому краю собранные следователями Промышленного района города Ставрополя доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 24-летнему Александру Потапенко, признанному виновным в убийстве, побоях, краже, а также 24-летнему Андрею Артюхову, признанному виновным в краже и укрывательстве.

Следствием и судом установлено, что 31 августа 2009 года Потапенко избил своего знакомого, необоснованно подозревая его в хищении принадлежащего ему мобильного телефона.

В дальнейшем Потапенко, желая избежать уголовной ответственности за избиение знакомого, пришел домой к 61-летней женщине, проживавшей с ним по соседству, и стал требовать подтвердить факт вымогательства у него денежных средств молодым человеком, которому он нанес побои. Получив отказ, злоумышленник схватил молоток и нанес им 15 ударов по голове соседки, после чего задушил женщину полотенцем.

 После убийства, Потапенко пришел к своему другу Артюхову, бывшему уголовнику, осужденному за грабеж, и попросил скрыть следы совершенного преступления, одновременно предложив похитить имущество, принадлежащее потерпевшей.

В тот же день злоумышленники похитили из квартиры потерпевшей DVD-проигрыватель, цифровой фотоаппарат и монету достоинством 3 рубля 1994 года выпуска, после чего изменили в комнате обстановку, инсцинировав распитие женщиной спиртных напитков с неизвестными лицами.

Приговором суда Потапенко назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима и штрафа в размере 20 000 рублей, Артюхову - в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 10 000 рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах