Примерное время чтения: 4 минуты
38

Число жертв трагедии в Японии больше, чем предполагали

Сегодня днем японские полицейские обнародовали новые данные о числе погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении и цунами, обрушившимися на страну. К настоящему времени уже обнаружены тела 9079 тысячи человек. Число пропавших без вести оценивается 12645 тысячи человек. То есть общее количество погибших и пропавших без вести на данный момент составляет 22 тысячи человек. Кроме того, различные ранения получили 2644 тысячи человека.

Как говорят в полицейском управлении, скорее всего, реальное число жертв трагедии будет намного выше, чем предполагалось ранее. По его данным, только в одной префектуре Мияги, расположенной на северо-востоке страны, и наиболее пострадавшей от цунами, могли погибнуть более 15 тысячи человек. Гигантские волны, обрушившиеся на побережье префектуры, смывали на своем пути все, что встречалось на их пути.

Тем временем продолжается ликвидация последствий ЧП на АЭС «Фукусима-1», которая также пострадала в результате землетрясения. Минувшей ночью на втором энергоблоке произошел очередной пожар. Столбы белого дыма и пара вновь поднялись над вторым и третьим энергоблоками станции. По информации ликвидаторов, выбросы со второго энергоблока были водяным паром, который образовался в результате испарения и кипения закаченной туда морской воды для охлаждения. Об этом сообщил на пресс-конференции в Токио министр обороны страны Тосими Китадзава.

Днем в понедельник пожарные, добровольцы и вертолеты Силы самообороны Японии продолжили заливать резервуары отработанного топлива на третьем и четвертом энергоблоках. Одновременно продолжались попытки восстановления электрификации станции, которая позволила бы охлаждать реакторы автоматическим путем. Пока полностью восстановить подачу энергии не удается. К аварийным дизельным генераторам подключены лишь четыре из шести реакторов станции.

Между тем, уровень радиации в 20 километровой зоне вокруг аварийной АЭС превышает норму в 1600 раз. Как признал министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда, ситуация в зоне аварийных реакторов на АЭС «по-прежнему остается сложной».

В настоящее время на станции в круглосуточном режиме работают около 300 специалистов из Токийской энергокомпании, военнослужащих, полицейских и пожарных.

Также накануне стало известно о наличии в морской воде возле АЭС «Фукусима-1» радиоактивных веществ. В частности, в воде, взятой для проб в 100 метрах от берега, обнаружены частицы радиоактивного йода, которые превышает установленные законом нормы в 126,7 раз и цезия - в 24,8 раз. Впрочем, как говорят специалисты, эти показатели все равно ничтожно малы и человеческому организму они не угрожают. В связи с этим рыба, которую добывает российский рыболовный флот в Охотском море неподалеку от Японии, не пострадала. Об этом, частности, свидетельствуют данные пробных уловов, проведенных российской стороной. По данным отечественных специалистов, повышенного радиационного фона, опасного для жизни, не обнаружено.

Напомним, Япония подверглась мощнейшему удару стихии 11 марта. Вслед за 9 балльным землетрясением, произошедшем неподалеку от ее берегов, на страну обрушилось десятиметровое цунами. Погибли и пропали без вести тысячи человек. Сотни тысяч были эвакуированы в более безопасные районы. Разрушены около 80 тысяч домов и строений. По оценкам специалистов, предварительный ущерб от разгула стихии составляет порядка 150 миллиардов долларов. На восстановление страны потребуется не менее пяти лет.

Сегодня ночью у восточного побережья Японии произошло три новых землетрясения с магнитудами от 5,0 до 5,2 балла по шкале Рихтера. Как говорят в Геофизической службе Российской академии наук, эпицентры землетрясений располагались в Тихом океане на расстоянии 100-200 километрах на глубине 33 километров под океанским дном. Всего за минувшие после трагедии десять дней в районе было зарегистрировано около 500 повторных подземных ударов (афтершоков).

Читайте по теме:

Над АЭС «Фукусима» поднялся радиоактивный столб дыма. Предотвратить трагедию пытаются 50 самураев

Ядовитое облако движется в сторону США

Взрывы на АЭС в Японии. О грядущей катастрофе власти всё знали

Трагедия «Фукусимы». На аварийной АЭС продолжает расти уровень радиации

Явная угроза. Взрывы на «Фукусиме-1» затронули Россию

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиации

«Это землетрясение планетарного масштаба»

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах