Примерное время чтения: 2 минуты
9

19 миллионов рублей выделили в Ставрополе на новую медицинскую технику

Ставрополь, 12 сентября - АиФ-СК. На заседании администрации Ставрополя обсудили выполнение краевой программы  модернизации здравоохранения в крае и ремонт социальных обьектов, в частности – ремонт больниц, поликлиник и строительство новых, сообщает пресс-служба администрации города.

О модернизации здравоохранения в Ставрополе рассказала и.о. руководителя управления здравоохранения Ольга Копейкина. По ее словам, сейчас близится к завершению ремонт отделения восстановительного лечения и терапевтического отделения 2-й городской клинической больницы; кардиологического отделения № 2 и отоларингологического отделения городской клинической больницы № 3.

В городской больнице скорой помощи отремонтировали офтальмологическое и травматологическое отделения, а также отделение сочетанной травмы. Там продолжается ремонт помещений операционного блока. К концу года для больниц и поликлиник город приобретет новое современное оборудование более чем на 19 миллионов рублей.

Продолжается информатизация здравоохранения. Внедрение новшества завершится к концу года и даст возможность ставропольцам записываться на прием к врачу через Интернет. Это также позволит внедрить стандарты оказания помощи, что сделает ее более доступной. В настоящее время  в Ставрополе по стандартам лечат 23 заболевания.

В целом программа модернизации здравоохранения в Ставрополе реализуется успешно. Согласно опросу населения ,проведенному независимыми экспертами, - 85,5% горожан удовлетворены доступностью медицинской помощи.

Сити-менеджер города Андрей Джатдоев прокомментировал ситуацию: «В целом, тенденция позитивная, но нерешенных вопросов еще много. Например, дефицит кадров в отрасли. Сегодня укомплектованность штатов больниц и поликлиник врачами и медицинскими сестрами составляет в среднем 70%. И это при наличии в городе медицинской академии и медицинского колледжа. Не надо прятаться от проблем и замалчивать недостатки. Нужно решать вопросы. Программа модернизации дала городу многое, государство помогло нам со средствами. А вот вопрос кадровой политики – за нами. Необходимо разработать муниципальную целевую программу, целью которой будет привлечение в отрасль молодых специалистов».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах