Примерное время чтения: 2 минуты
153

На Ставрополье начался эпидсезон Крымской геморрагической лихорадки

Как сообщает пресс-служба администрации Ставрополя, в крае начался эпидсезон Крымской геморрагической лихорадки. В нынешнем году, как и в предыдущие, наиболее интенсивная активизация разносчиков заразы наблюдается в северных и восточных районах региона. Там, по данным ветеринарной службы, паразитирующие клещи на сельскохозяйственных животных выявляются в 20-100 % случаев. Только в апреле четыре сотни человек обратились в лечебно-профилактические учреждения края по поводу укусов клещей, в их числе 152 ребенка.

Тем не менее, снизить риск быть укушенным злополучным клещом не так уж и сложно, и каждому под силу. Нужно только выполнять ряд нехитрых правил. Специалисты советуют при уходе за сельхозживотными не собирать клещей со скота руками, проводить противоклещевые обработки. Не допускать к уходу за животными детей и подростков. При выпасе домашнего скота на пастбищах необходимо быть предельно осторожными, как и при работе на поле или отдыхе на природе. Рекомендуется надевать одежду с длинными рукавами, концы брюк заправлять в носки. Обувь должна быть закрытой (туфли, ботинки, сапоги). Одежду рекомендуется обработать препаратами, отпугивающими клещей («Пикник-Антиклещ», «Торнадо-Антиклещ» и др.). После окончания работы и возвращения с отдыха на природе необходимо осматривать себя и свою одежду.

При обнаружении клеща или места укуса необходимо обратится за медицинской помощью. Если же после укуса повысится температура, будет чувствоваться недомогание, боль в мышцах, суставах, пояснице, головная боль, а также при тошноте, рвоте, кровоточивости десен, носовых кровотечениях необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах