Примерное время чтения: 4 минуты
280

Готовятся к атаке. Из-за теплой зимы ожидается высокая активность клещей

АиФ-СК №15 08/04/2015
Анастасия Соколова / АиФ

Тёплая погода позволила успешно перезимовать разносчикам крымской геморрагической  лихорадки – иксодовым клещам. Специалисты ожидают, что активность их будет выше, чем обычно, и призывают ставропольцев защищаться самим и защищать своих питомцев.

Кусают с января

«Зима в этом году выдалась аномально тёплая, - подтверждает Наталья Клименко, руководитель Ставропольского гидрометцентра. – В течение всех трёх месяцев средняя температура была на 2-4 градуса выше многолетних значений. Мы зафиксировали всего шесть коротких  периодов, когда столбик термометра опускался ниже ноля».  

Благоприятные условия привели к тому, что даже зимой клещи периодически пробуждались и выходили «подкрепиться». Случаи укусов фиксируются с января.

«К настоящему времени пострадавших  уже около 80-ти, - говорит Ирина Ковальчук, замруководителя Управления Роспотребнадзора РФ по Ставрополью. – Несмотря на кризис, финансирование  противоклещевых мероприятий в этом году не снизилось, в краевом бюджете на эти цели предусмотрели  более 8 млн руб., ещё 12 млн руб. -  в местных бюджетах».

Ветеринары уже начали  противоклещевую обработку  скота. Планируется обработать акарицидными препаратами пастбища, летние детские лагеря и зоны отдыха.      

Ждут пикников

А медики готовятся принимать пациентов. Главная опасность – крымская геморрагическая лихорадка. Бороться с ней в крае давно уже научились.

«Механизмы помощи за много лет отработаны, резервы препаратов имеются, - уверяет главный внештатный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова.  – Сейчас ещё холодновато. Люди не очень активно выходят на природу: на пикники, на выпасы. Думаю, наплыв пациентов начнётся к концу апреля. Уже подмечено, что клещи активизируются после того, как дня три продержится температура выше 20° С».

Стоит побеспокоиться и о безопасности домашних питомцев. Для собак самым страшным последствием укуса клеща может стать пироплазмоз - смертельно опасное заболевание (передаётся, в том числе, и при проглатывании насекомого). Группа риска - молодые, старые и просто небольшие животные. Для кошек клещи угрозы почти не представляют.

«Этой зимой в нашей клинике побывали около 30 хозяев с пострадавшими от клещей питомцами. Весной же поступают сотни таких обращений, - говорит ветеринар Александр Остров. - При обнаружении паразита его нужно снять, обработать ранку и незамедлительно обратиться к ветеринару, если животное отказывается есть, если у него высокая температура и потемнела моча. Чтобы защитить домашнего любимца, нужно использовать и капли на холку, и спреи, и специальные ошейники. И, конечно, осматривать собаку после прогулки: клещи часто прячутся в труднодоступных местах и густой шерсти».

На заметку

✔ Отправляясь на природу, оденьтесь, оставляя поменьше участков обнажённой кожи.

✔ Брюки заправьте в сапоги, а верхнюю часть одежды - в брюки.

✔ Гольфы, носки, манжеты рукавов должны быть с плотной резинкой.

✔ Желателен капюшон или другой головной убор (платок, заправленный под воротник).

✔ На однотонной одежде клещи более заметны.

✔ Паразиты чаще ползут снизу вверх: каждые 1,5-2 часа проводите само- и взаимоосмотры.

✔ Применяйте репелленты.

✔ Осматривая после прогулки животных, надевайте перчатки (как и при извлечении клеща).

✔ Постарайтесь не занести незваных гостей в дом на одежде или вместе с цветами.

✔ После извлечения клеща продезинфицируйте ранку раствором йода или обратитесь в травмопункт.

✔ Не раздавливайте клещей пальцами.

✔ Обратитесь за медпомощью при любых признаках недомогания в течение 14 дней после укуса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах