Примерное время чтения: 2 минуты
169

Клещи не дремлют: медики дают неблагоприятный прогноз по КГЛ

АиФ-СК №14 02/04/2014
Автор фото: André Karwath aka Aka / wikipedia.org

Медики Ставрополья и представители Роспотребнадзора бьют тревогу: в этом году, по их прогнозам, ситуация с крымской геморрагической лихорадкой будет не лучше, чем в прошлом.

Погода благоприятна для клещей.  По данным Ставропольского  гидрометцентра, весна будет достаточно тёплой, а ведь именно тепло иксодовым клещам,  разносчикам заразы, необходимо для активного размножения.

- Ситуацию по КГЛ мы обсудили на заседании краевой межведомственной комиссии, - говорит Ирина Ковальчук, замруководителя Управления Роспотребнадзора по Ставрополью. – Общее мнение: может повториться ситуация прошлого года, когда лихорадкой заболели 32 жителя края. А всего с укусами обратились в медучреждения 6573 человека.

Советы медиков из года в год одни и те же. Выходя на природу, надевайте одежду с длинными рукавами, используйте  репелленты, ни в коем случае не давите клещей голыми руками. А если уж опасное насекомое всё-таки вас укусило, немедленно бегите к врачу!

– Вовремя начатое лечение (а это первый-второй день клинических проявлений)  значительно снижает риск развития геморрагического синдрома, – поясняют в минздраве края. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах