Эксперты Роскачества определили наилучшие репелленты для защиты от укусов комаров и клещей, сообщает пресс-служба некоммерческой организации.
У 18 спреев длительность действия после нанесения на кожу и одежду оставила желать лучшего. Восемь товаров показали низкий коэффициент отпугивающего действия. У семи репеллентов дозировка основного действующего вещества оказалась ниже заявленной, у одного его частично заменили на более дешёвый компонент, не указанный в маркировке.
В следовых количествах некоторых средств эксперты нашли инсектициды, отсутствующие в составе. Семь товаров раздражают кожу, у одного выявили резкий неприятный запах. Отдельные репелленты могут испортить одежду.
В первую пятёрку лучших репеллентов вошли средства защиты «Дэта», «Тайга», Drago Family, OFF! и Help. Они набрали более 4,4 балла из 5. Меньше 2,5 балла получили спреи марок Super BAT, Mosquitall, Argus и Nadzor.
Подробнее об исследовании можно почитать здесь.
Роскачество обнаружило пломбир с признаками фальсификации
Роскачество: ни одно из мобильных приложений не показывает гостей в VK
OLED-телевизоры лучше всего передают изображение, выяснило Роскачество
Роскачество назвало уязвимости приложений для аренды велосипедов