Примерное время чтения: 2 минуты
98

...Действие макапитала продлят до 2025 года?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-СК 19/06/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 19/06/2013

– Мы считаем, что и после 2016 года необходимо продлить действие материнского капитала как минимум ещё на 9 лет, то есть до окончания действия Концепции демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года, – полагает Ирина Соколова, заместитель председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

По её мнению, если женщины с 2017 года потеряют право на получение маткапитала, размер которого к этому времени составит около полумиллиона рублей, то это может привести к резкому сокращению рождаемости.

Альтернативой может стать предоставление государственных льгот на улучшение жилищных условий. Кстати, сейчас материнский капитал позволяет улучшить их каждой третьей семье.

В Госдуме также предлагают расширить возможности использования маткапитала, в частности речь идёт об оплате обучения из средств семейного капитала не только для детей, но и самих родителей.

Ещё одна проблема, которую хотели бы урегулировать законодатели, – это незаконная обналичка маткапитала.

– К сожалению, сегодня в законодательстве отсутствует понятие «улучшение жилищных условий», равно как и критерии его оценки. Это пробел, который нужно устранять, –
считает депутат Соколова.

Она сообщила, что посредники берут за услуги по обналичиванию сертификатов от 10 до 50 процентов, а иногда и больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах