Примерное время чтения: 2 минуты
96

...Как пытались вывезти 1 млн. долларов?

АиФ-СК №43 26/10/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №43 26/10/2011

Отвечает Владимир Симоненков, заместитель начальника Минераловодской таможни по правоохранительной деятельности:

- Такая незаконная попытка вывоза валюты была пресечена сотрудниками Чеченского таможенного поста Минераловодской таможни. Пассажир, собиравшийся вылететь из Грозного в Стамбул, был досмотрен, как и положено, при оформлении ручной клади. В принадлежавшей ему дорожной сумке оказался «тяжелый инвалютный груз» - 11 упаковок, в каждой из которых по 10 пачек, перемотанных банковской лентой. Все купюры достоинством 100 долларов на общую сумму 1 млн. 100 тысяч долларов США. За последнее время это самая крупная сумма наличной валюты, незаконный вывоз которой пресечен минераловодскими таможенниками. Предыдущий случай имел место в 2003 г., когда через аэропорт Минеральные Воды пытались вывезти без декларирования 253,5 тыс. долларов.

Уголовное дело о контрабанде валюты более чем в 1 млн. долларов было возбуждено отделением дознания Минераловодской таможни. И, как выяснилось в ходе расследования, деньги гражданин Турции Йени С. вез для семей земляков-рабочих, трудящихся на строительных объектах ЧР. На днях Ленинский районный суд Грозного признал пассажира-«миллионера» виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда). Наказание, назначенное нарушителю, - штраф в размере 120 тыс. руб. Перевозимая им сумма возвращена владельцу – строительной фирме.

От редакции: Почему гражданин Турции решил не декларировать такую сумму – вопрос. Видимо, опыт беспрепятственной транспортировки у него уже был, либо он понадеялся на «авось». Получили ли рабочие в итоге свою законную зарплату – надеемся, да. К слову, турецкие строители чаще всего трудятся в округе на легальной основе. А вот сколько гастрабайтеров из Армении, Азербайджана, Узбекистана и других бывших республик СССР вывозят миллионы рублей (в долларовом эквиваленте), нелегально заработанных в округе, – никто не считал. И информации о пресечении таких действий маловато…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах