Примерное время чтения: 2 минуты
104

В Чечне пройдет молодежный театральный конкурс

Ставрополь, 30 января - АиФ-СК. В Чечне готовится к запуску проект «Замахно - 2013». Молодежно-театральный конкурс начнется с 1 февраля. Победители получат «путевки» в театральные вузы, сообщает пресс-служба главы ЧР. 

Третий раз проект организует Чеченский драмтеатр вместе с Министерством культуры ЧР. Его цель – выявление одаренной молодежи и развитие их способностей. Участниками конкурса могут стать молодые актеры, режиссеры, сценаристы, хореографы; в общем все, кто хочет попробовать себя на театральном поприще. Победители проекта смогут бесплатно поступить в Московский государственный университет культуры и искусства, ГИТИС – Российская академия театрального искусства и Краснодарский государственный университет искусства.

По словам начальника отдела искусств и учебных заведений Министерства культуры ЧР, в настоящее время в республике дефицит профессиональных театральных кадров. Одна из причин – неконкурентоспособность абитуриентов Чечни, которым трудно поступить в театральные вузы.

Отбор талантов будут проводить представители ассоциации театров Юга России, профессора из ГИТИСА и других ведущих российских театральных вузов. Оцениваться таланты будут по категориям: «актерское мастерство», «сценическая речь», «сценическое движение», «вокал», «чеченский язык», «хореография».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 марта. С 1 мая жюри начнут отбор 10 победителей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах