Это мероприятие - лишь одно из многих, которые проходят в рамках программы «Укрепление межнациональных отношений и противодействие проявлениям экстремизма в городе-курорте Пятигорске на 2012-2015 годы», сообщает пресс-служба города-курорта.
В субботу фестиваль завершился гала-концертом в парке Кирова. Чтобы отобрать для него лучшие выступления, оргкомитет провел несколько предварительных туров. Участники представили хореографические и вокальные номера, чтение поэзии и прозаических отрывков, тематические плакаты. Кроме того, весной администрация Пятигорска объявила конкурс на лучшее название, слоган и символику фестиваля. Весь май оргкомитет принимал заявки конкурсантов; свои варианты присылали как общественные организации, так и самостоятельные «творческие единицы». По итогам отбора, названием фестиваля стало «Хоровод наций»; слоганом выбрана фраза «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ!»; а эмблемой – три символических человечка (красный, синий, белый) на фоне очертаний Машука. Эта символика была растиражирована на флажках, воздушных шарах и значках, которые могли приобрести все гости гала-концерта. Частью субботнего праздника в Парке Кирова стала работа народных подворий. Казаки, осетины, армяне, пятигорские черкесы и народы Дагестана угощали гостей блюдами национальной кухни; на аллее, ведущей к стадиону, устроили настоящий танцевальный марафон. С приветствием к участникам и гостям фестиваля обратился Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
- Служить России – значит, беречь собственную культуру, любить и уважать культуру тех, кто живет рядом, - подчеркнул Владыка. - Я рад тому, что именно у нас в Пятигорске, проходит такой фестиваль. Ведь это язык общения, язык не деклараций, а знакомств, язык взаимопонимания и надежды. Надеюсь, он будет доступен и понятен всем, кто живет на Кавказе!
Диплом «За укрепление межконфессионального мира и согласия в Пятигорске, развитие духовной культуры, толерантности и вероуважения в обществе», подписанный главой Пятигорска Львом Травневым, вручен Епископу Феофилакту. Такой же диплом получил и муфтий духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов. В многочасовой концертной программе приняли участие певцы, танцоры и чтецы-декламаторы, представляющие Союз поляков на КМВ, татарскую национально-культурную автономию, немецкую национально-культурную автономию «Квелле», общину «Греки Пятигорска», еврейскую общину (центр иврита и израильской культуры ПГЛУ и школа «Геула»), пятигорскую городскую осетинскую национально-культурную автономию «Иристон», региональную национально-культурную автономию народов Дагестана на КМВ, Горячеводскую казачью общину, общественное объединение адыгов «Пятигорские черкесы», городскую армянскую национально-культурную автономию… Украсили концертную программу ансамбли «Эдельвейс» и «Топотуха», школа искусств города Прохладный и пятигорский Дворец пионеров и школьников, Дом национальных культур и гости из Чеченской республики – поэт Умар Яричев, певица Лиза Ахматова (заслуженная артистка Чеченской республики, народная артистка Республики Ингушетия) и солисты чеченского молодежного хореографического ансамбля “Заманхо”.Каждый участник гала-концерта получил диплом - «За активное участие в фестивале, формирование общероссийской идентичности и воспитание толерантности в обществе». - Этот фестиваль - первый, но очень скоро он станет доброй городской традицией, - убеждена председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. – Радует, что сегодня в парке много молодежи, детей. Ведь традиции дружбы просто так не возникают, их нужно воспитывать из поколения в поколение. В финале праздника флаг, украшенный эмблемой фестиваля «Хоровод наций», на разноцветных воздушных шарах поднялся в небо.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть