Примерное время чтения: 4 минуты
225

Фестиваль национальных культур прошел в столице СКФО

Это мероприятие - лишь одно из многих, которые проходят в рамках программы «Укрепление межнациональных отношений и противодействие проявлениям экстремизма в городе-курорте Пятигорске на 2012-2015 годы», сообщает пресс-служба города-курорта.

В субботу фестиваль завершился гала-концертом в парке Кирова. Чтобы отобрать для него лучшие выступления, оргкомитет провел несколько предварительных туров. Участники представили хореографические и вокальные номера, чтение поэзии и прозаических отрывков, тематические плакаты. Кроме того, весной администрация Пятигорска объявила конкурс на лучшее название, слоган и символику фестиваля. Весь май оргкомитет принимал заявки конкурсантов; свои варианты присылали как общественные организации, так и самостоятельные «творческие единицы». По итогам отбора, названием фестиваля стало «Хоровод наций»; слоганом выбрана фраза «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ!»; а эмблемой – три символических человечка (красный, синий, белый) на фоне очертаний Машука. Эта символика была растиражирована на флажках, воздушных шарах и значках, которые могли приобрести все гости гала-концерта. Частью субботнего праздника в Парке Кирова стала работа народных подворий. Казаки, осетины, армяне, пятигорские черкесы и народы Дагестана угощали гостей блюдами национальной кухни; на аллее, ведущей к стадиону, устроили настоящий танцевальный марафон. С приветствием к участникам и гостям фестиваля обратился Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

- Служить России – значит, беречь собственную культуру, любить и уважать культуру тех, кто живет рядом, - подчеркнул Владыка. - Я рад тому, что именно у нас в Пятигорске, проходит такой фестиваль. Ведь это язык общения, язык не деклараций, а знакомств, язык взаимопонимания и надежды. Надеюсь, он будет доступен и понятен всем, кто живет на Кавказе!

Диплом «За укрепление межконфессионального мира и согласия в Пятигорске, развитие духовной культуры, толерантности и вероуважения в обществе», подписанный главой Пятигорска Львом Травневым, вручен Епископу Феофилакту. Такой же диплом получил и муфтий духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов. В многочасовой концертной программе приняли участие певцы, танцоры и чтецы-декламаторы, представляющие Союз поляков на КМВ, татарскую национально-культурную автономию, немецкую национально-культурную автономию «Квелле», общину «Греки Пятигорска», еврейскую общину (центр иврита и израильской культуры ПГЛУ и школа «Геула»), пятигорскую городскую осетинскую национально-культурную автономию «Иристон», региональную национально-культурную автономию народов Дагестана на КМВ, Горячеводскую казачью общину, общественное объединение адыгов «Пятигорские черкесы», городскую армянскую национально-культурную автономию… Украсили концертную программу ансамбли «Эдельвейс» и «Топотуха», школа искусств города Прохладный и пятигорский Дворец пионеров и школьников, Дом национальных культур и гости из Чеченской республики – поэт Умар Яричев, певица Лиза Ахматова (заслуженная артистка Чеченской республики, народная артистка Республики Ингушетия) и солисты чеченского молодежного хореографического ансамбля “Заманхо”.Каждый участник гала-концерта получил диплом - «За активное участие в фестивале, формирование общероссийской идентичности и воспитание толерантности в обществе». - Этот фестиваль - первый, но очень скоро он станет доброй городской традицией, - убеждена председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. – Радует, что сегодня в парке много молодежи, детей. Ведь традиции дружбы просто так не возникают, их нужно воспитывать из поколения в поколение. В финале праздника флаг, украшенный эмблемой фестиваля «Хоровод наций», на разноцветных воздушных шарах поднялся в небо.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах