Примерное время чтения: 3 минуты
107

В Пятигорске открыта Передвижная академия искусств

С 21 по 28 октября 2011 «Передвижная академия искусств» впервые проходит в Пятигорске, сообщает пресс-служба главыгорода-курорта. Главная цель «Академии» – поддержка талантливой творческой молодежи.

Проект  охватывает различные регионы России и представляет собой комплекс мероприятий: мастер-классы, выставки, выступления мастеров искусств и профессиональных коллективов, благотворительные акции.

Здесь  работают две творческие школы – художников и музыкантов. Школа художников в течение недели ежедневно выезжает на обзорные экскурсии и пленэры в окрестностях Кавминвод.

Кроме того, на базе Краевого училища дизайна прошли мастер-классы московских живописцев. Урок по рисунку и акварели  провел Евгений Журов – доцент кафедры живописи Московского государственного академического художественного института им. Сурикова, заслуженный художник России, член живописной комиссии Союза художников России.

- Пятигорск – привлекательный город, и я ехал сюда с удовольствием, - признается Е. Журов. -  Удивительно:  это уютный курорт, но вместе с тем оживленный деловой центр.   И люди приятные: когда мы с ребятами работали на пленэрах, всегда несколько прохожих подходили к нам, смотрели, спрашивали что-то  деликатно и осторожно -  старались не мешать.

Мастер-классы по темам «Портрет» и «Натюрморт» провел Николай Дубовик – профессор кафедры рисунка Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, член Союза художников России.

В творческой школе музыкантов 22 по 25 октября занятия для юных пианистов и скрипачей провели Алексей  Кошванец -  заведующий кафедрой скрипки и альта Российской академии музыки имени Гнесиных и Юрий Богданов – доцент кафедры специального фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных. В понедельник, 24 октября, в Детской музыкальной школе №1 прошел большой концерт классической музыки с участием двух маэстро.

28 октября (в пятницу) в 16.00 в ДМШ №1 состоится торжественное закрытие «Передвижной академии искусств»:  концерт «Созвездие талантов»,  выставка «Южная осень»   и вручение денежного сертификата Детской музыкальной школе №1.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах