Примерное время чтения: 2 минуты
136

В Пятигорске прошел фестиваль дизайна

В Ставропольском краевом училище дизайна в Пятигорске прошел фестиваль дизайна. Участие в нем приняли около 250 представителей средних профессиональных учебных заведений в области дизайн-образования из республик Северного Кавказа. 

Началось мероприятие с открытия выставки конкурсных работ участников Фестиваля. Выставочный зал украсили: самобытные панно и гобелены, исполненные с большим мастерством и особенным национальным колоритом; народные костюмы, богато расшитые бисером, искусственным жемчугом и тесьмой; графические работы, живопись, расписанные изящным орнаментом вазы. Особого внимания удостоились удивительной красоты ювелирные изделия, вобравшие в себя талант и вдохновение авторов. Представлены были также плакаты и объемные дизайн-проекты интерьеров учреждений культурного плана, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Официальное открытие состоялось здесь же, в атмосфере творчества и взаимообогащения новыми идеями. Перед собравшимися выступили заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Шиняк, заместитель председателя Думы города Пятигорска Василий Бандурин, директор Ставропольского краевого училища дизайна - народный художник России Валерий Арзуманов и представители всех делегаций. Все они были единодушны во мнении, что рождающаяся в Пятигорске традиция общения, обмена опытом, укрепления творческих связей, самовыражения молодого дизайнерского сообщества имеет интересные перспективы, интересное будущее и способствует раскрытию талантов в студенческой среде. Немаловажным аспектом является и возрождение уникального колорита культурно-исторических традиций народов Кавказа, на основе которых молодым дизайнерам предстоит взрастить новые побеги культуры межнационального общения.

В рамках фестиваля прошли четыре мастер-класса, ряд лекций и круглый стол с участием ведущих специалистов СКФО в области дизайна. Закрытие Фестиваля прошло в зале филиала ДМШ №2, сцена которого стала подиумом для дефиле и пьедесталом для победителей в шести номинациях, которым вручены дипломы и подарки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах