Примерное время чтения: 4 минуты
96

И шашкой, и песней

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. "АиФ - Карелия" 23/06/2010

В течение двух дней на Кавминводах работала комиссия по организации господдержки развитию самобытной казачьей культуры, казачьих коллективов, детского творчества Совета при президенте РФ по делам казачества. Участие в ее работе приняли представители ряда регионов России, где традиционно проживают казаки.

Три столпа

Казачья мини-станица выросла на территории кисловодского музея "Крепость" в считанные часы - несколько куреней, сочных застолий, уголков казачьего быта и даже загончик для скота. Вот гарцует на вороном бравый казак, а здесь ладная казачка варит в котелке обед. И повсюду песня - голоса рвутся в небо, на куполах храма - солнечные отблески, яркие всплески на лезвиях шашек, что звенят в руках терских казаков. Они съехались сюда со всего Ставрополья представить свое творчество, спеть и сплясать - возрожденное 20 лет назад казачество хранит свою культуру. На том и стоит.

- У казачества три основных духовных столпа - вера православная, традиции и культура, - говорит атаман Терского войскового казачьего общества Василий Бондарев. - Потому для нас важно, чтобы наши дети знали обычаи и те песни, что сложены их предками. Мы нуждаемся в этом.

А культура, в свою очередь, нуждается в господдержке. С финансированием же в этой сфере сложно, но возможность создать подпрограмму, направленную на развитие самобытной казачьей культуры в программе "Культура России", не исключена. Об этом говорил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. Конкретные суммы называть рано, бюджет страны только формируется, но в свои финансовые потребности вложить "казачью составляющую" минкультуры России готово.

Укрепляем корни

- Есть интересные предложения по созданию центров казачьей культуры в субъектах СКФО. В Ставропольском крае такой есть, почему бы не открыть их и в республиках? Это значимо также и для Сибири, и для Поволжья. Важно, что казачество осознает себя как единое целое на территории страны, - подчеркнул замминистра.

В свою очередь, осознавать себя частью этноса, самоидентифицироваться в современном мире необходимо, пожалуй, каждому человеку - а много ли кто знает, какого он рода-племени?

- Человек будет лучше чувствовать себя в обществе, в котором сегодня многое размыто, а корни как раз и помогут удержаться, - сказал замминистра.

В укрепление казачьих корней в России решено проводить большой песенный фестиваль "Казачий круг". Он пройдет по всем регионам страны и завершится грандиозным гала-концертом в Москве.

- В последнее время на уровне президента РФ уделяется огромное внимание возрождению казачества, - отмечает казачий генерал Василий Бондарев. - Казачество не давало повода для этнических конфликтов, мы были своеобразным гарантом стабильности на Северном Кавказе. И тот факт, что будет оказана поддержка развитию казачьей культуры, для нас крайне значим - создан округ, нужно развивать национальную культуру горцев и казачества, тесно сплетенного с судьбой народов Кавказа.

- Казачество - сплоченное. А из традиций мне нравится та, что гласит: "Сам погибай, а товарища выручай", - признался "АиФ-СК" Бусыгин.

Он отметил, что традиции должны быть в глубине сознания, важно и сохранение обрядности, но с соблюдением исторических корней, когда же она превращается просто в представление - это потеря. Идентификация же связана с внутренней потребностью соблюдать обряды. "Главное, чтобы это не превратилось в спектакль для приезжающих...", - подчеркнул он.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах