На Кавминводах вынесен приговор обвиняемым в массовом отравлении детей кисло-молочной продукцией.
Напомним, осенью 2007 г. за несколько дней в 12 дошкольных детских учреждениях Лермонтова и Кисловодска и в Свято-Никольской гимназии города-курорта пострадали сотни детей и подростков, в общей сложности 580 человек.
Следствие, а в дальнейшем и суд опирались на показания потерпевших и свидетелей - заболевшие дизентерией дети пили кефир и ели творожную массу производства ОАО "Вита".
И вот на минувшей неделе в горсуде г. Лермонтова завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении директора производства и начальника производственной лаборатории молокоперерабатывающего предприятия ОАО "Вита" г. Железноводска по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание детей дизентерией.
Суд постановил: Наталью Павлову и Людмилу Абраменко признать виновными. Мера наказания - лишение права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций на предприятиях пищевой промышленности, сроком на 3 года.
Именно на таком наказании настаивало обвинение.
Гособвинитель (старший помощник прокурора г. Лермонтова) Сергей Щербаков пояснил "АиФ-СК", что суд верно квалифицировал действия обвиняемых:
- Нами были допрошены судебно-медицинские эксперты, профильные специалисты, ученые из краевого центра, представители Рос-потребнадзора. Они отмечали, что основных критериев массового заболевания два: нарушение санитарных норм и правил в технологическом процессе, допущенное подсудимыми (в смывах с оборудования был выявлен рост кишечной палочки), и то обстоятельство, что 8 сотрудников предприятия перенесли вялотекущую форму дизентерии и, будучи носителями заболевания, продолжали работать на основном производстве.
Абраменко и Павлова виновными себя не признали, по их мнению, расследование было проведено односторонне. Женщины намерены обжаловать приговор в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть