Примерное время чтения: 2 минуты
59

Годовой отчет губернатора

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 27/05/2009

22 мая прошлого года Ставрополье обрело нового губернатора. Подводя итоги года своей работы на посту главы края, Валерий Гаевский, в первую очередь, подчеркнул, что победные настроения - не в его стиле и убеждать собравшихся в том, что проблем нет, и все хорошо, он не собирается.

Говоря о том, за счет чего край может преодолеть кризис, губернатор отметил неоспоримый плюс нашей экономики - ее диверсифицированный характер, наличие сразу нескольких развитых отраслей, и особо выделил сельское хозяйство, которое стало надежной опорой в кризисный год. Глава края сказал, что удалось по большей части решить проблему сбыта сельхозсырья, и только за рубеж было реализовано 3,5 млн. т ставропольского зерна. Вместе с тем до сих пор очевиден недостаток мощностей для переработки продукции сельского хозяйства, и исправление этого дисбаланса было заявлено как одна из приоритетных задач.

Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь, куда плыть - этой истиной Валерий Гаевский наглядно проиллюстрировал важность создания долгосрочной стратегии развития края. Она уже практически готова - осталось пройти несколько этапов согласований. Кроме общих подходов документ содержит и вполне конкретные задачи, которые планируется воплотить в жизнь до 2020 года. Например, обеспечить каждого жителя края как минимум 30 кв. м жилья.

Много было сказано и об инвестициях - кислороде для региональной экономики, в насыщении края которым заметны серьезные успехи. За 4 месяца 2009 года они выросли на треть по сравнению с аналогичным периодом 2008-го, и все это на фоне того, что в большинстве регионов страны наблюдается спад инвестиционной активности.

Одна из наиболее острых проблем, на которую обратил внимание губернатор, - ситуация в системе здравоохранения края, ее в последнее время коснулись серьезные кадровые изменения. Это разрушило значительную часть коррупционных схем, которыми пронизана медицина. Следующие на очереди - две не менее проблемные сферы: жилищно-коммунальное хозяйство и спорт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах