Примерное время чтения: 3 минуты
60

Наши предприятия - лучшие!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ а Архангельске" 18/02/2009

В одиннадцатый раз учёные Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова Российской академии сельскохозяйственных наук представили общественности рейтинг трёхсот лучших сельскохозяйственных предприятий России (Клуб "Агро-300").

"Золотой фонд"

В него вошли 20 предприятий Ставропольского края, что стало вторым показателем среди регионов после Краснодарского края, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края. Больше половины ставропольских хозяйств (11 из 20) представляют "золотой фонд клуба", то есть занимают рейтинговые строчки "Агро-300" уже в течение десяти лет. Надо отметить, что всего по России в "золотую" когорту вошло 86 хозяйств.

Кроме того, по сравнению с предыдущим рейтингом список ставропольских предприятий клуба пополнился тремя новыми пунктами. Это - ОАО "Агрохлебопродукт" (г. Ставрополь), ОАО "Пятигорский хлебокомбинат" (г. Пятигорск) и ОАО "Русь" (Новоалександровский район).

В краевом территориальном разрезе наибольшая доля предприятий-лидеров пришлась на Новоалександровский район, который в рейтинге представляют пять хозяйствующих субъектов, включая ООО "Агрофирма "Золотая Нива", СХК племколхоз "Россия", СХ ЗАО "Радуга" и СХК колхоз "Родина". Три - расположены в Труновском районе (ЗАО "Совхоз им. Кирова", СПК колхоз им. Ворошилова и СХК "Колхоз Терновское"). По два приходится на районы:

Кочубеевский (СХК колхоз-племзавод "Казьминский" и СПК КЛХ племзавод им. Чапаева), Красногвардейский (ООО "Победа" и СХК "Колхоз "Родина") и Советский (СХК КЛХ им. Ленина и СПК колхоз "Русь"). Вошли в рейтинг также предприятия, расположенные на территории Шпаковского (ЗАО "Ставропольский бройлер"), Буденновского (ЗАО "Прасковейское"), Благодарненского (СХК КЛХ "Гигант") и Курского районов (КЛХ "Ростовановский").

Все они расположены в рейтинге между 16-м и 280-м местами.

Между тем

В рейтинге ста наиболее крупных и эффективных предприятий по производству зерна за период 2005-2007 гг. (Клуб "Зерно-100") наши земляки тоже традиционно в числе лидеров. На этот раз в лучшую зернопроизводящую сотню впервые вошло сразу 41 предприятие края, что стало лучшим показателем страны.

Для сравнения: Краснодарский край - 27 предприятий, Ростовская область - 7, Волгоградская область - 3. В первую десятку попали 5 ставропольских производителей. В их числе ООО "Агрофирма "Золотая Нива", ООО "Победа", СПК колхоз-племзавод "Казьминский", СХК КЛХ "Гигант". География Ставрополья широко представлена в опубликованном рейтинге - Новоалександровский, Красногвардейский, Кочубеевский, Новоселицкий, Благодарненский и другие районы и даже засушливая зона (Арзгирский, Туркменский районы).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах