"АиФ"-СК" неоднократно писал о нововведениях, которые несколько месяцев назад, после вступления в силу нового ФЗ "Об исполнительном производстве", появились в работе судебных приставов. Этим вопросам была посвящена очередная пресс-конференция.
Первые результаты
Поводов для нее было два: отмечаемый 6-го ноября День судебного пристава и недавнее вступление в должность главного судебного пристава края Дмитрия Ткаченко.
Острых вопросов прозвучало немало. В частности, по злободневной теме принудительного взыскания алиментов. Алиментщикам, которые не желают выполнять свой родительский долг, с недавних пор объявлена война (об этом "АиФ"-СК" несколько раз писал).
И тем не менее сегодня на исполнении в структурных подразделениях УФССП РФ по СК находится 15190 исполнительных производств по взысканию алиментов.
В недалеком будущем планируется ввести еще один способ "наказания". Это военные сборы, во время которых должникам будет выплачиваться зарплата, а проценты от нее пойдут на выплату алиментов.
Крайняя мера
Довольно подробно на пресс-конференции обсуждался другой животрепещущий вопрос - о выселении злостных неплательщиков из квартир.
- Выселение - это крайняя мера, - заверил главный судебный пристав Ставрополья Дмитрий Ткаченко. - Прежде чем идти на это, мы обсуждаем с муниципальными властями возможность предоставления должникам другого жилья. Понимаем, что сейчас, когда на улице глубокая осень, выбрасывать людей на улицу негуманно.
Журналисты не могли не поинтересоваться тем, с каких шагов новый судебный пристав начал свою работу. Отрадно, что Дмитрий Ткаченко уже не один раз выезжал в районы края, где проводил встречи с населением, и намерен делать это и в дальнейшем.
- Каждое утро я начинаю свою работу с того, что выслушиваю отчет о поступивших на "телефон доверия" звонках, - говорит Дмитрий Григорьевич. - Хочу, чтобы ставропольцы знали об этом и звонили активнее. Номер "телефона доверия" УФССП по СК: (8652) 24-39-85.
Еще один интересный вопрос касался того, как Ставропольское УФССП выглядит на федеральном уровне. Как сообщил главный судебный пристав края, деятельность его ведомства оценивается по 35 показателям. Сегодня только по 4 пунктам "план" не выполняется.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть