Примерное время чтения: 2 минуты
64

"Вайнах" растопит лед

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 29/10/2008

Осенние месяцы наполнены для чеченского ансамбля поездками и открытиями - посланцы мира и культуры своего народа, они продолжают знакомить россиян с традициями и творческими достижениями "Вайнаха". В ноябре коллектив будут встречать в Астраханской, Саратовской, Волгоградской областях, а в Москве артисты станут гостями грандиозного Славянского фестиваля Надежды Бабкиной. Это будет в конце ноября, а в начале месяца "Вайнах" отправится из Грозного в Санкт-Петербург.

На престижную сцену Ледового дворца Северной столицы прославленный танцевальный коллектив из Чеченской Республики выйдет не впервые. Год назад здесь широко отмечался День национального единства, в празднике приняли участие несколько десятков профессиональных коллективов из разных регионов России, тогда "Вайнах" и покорил искушенного питерского зрителя. Гостьей больших санкт-петербургских торжеств была французская певица Мирей Матье, давно и прочно завоевавшая признание российских поклонников. Сама же артистка отдала свои симпатии таланту чеченских танцоров - "вайнахи" заслужили высокую оценку знаменитой француженки. Как утверждают очевидцы, Мирей Матье в телефонном разговоре с первыми лицами своей страны поделилась восторженными отзывами о танцевальном коллективе. Признание мастерства "Вайнаха" вновь привело чеченских артистов в Санкт-Петербург, где они выступят на одной сцене с самой Мирей Матье. Такое решение, по словам концертного директора ансамбля Алексея Субботина, было принято единогласно - и самой певицей, и властями региона:

- Мы получили приглашение от губернатора Валентины Матвиенко и сразу перенесли все свои гастрольные выступления, - рассказывает Алексей. - Из множества коллективов выбрали "Вайнах". К тому же концерт состоится в рамках празднования Дня национального единства, что для нас почетно.

Чеченские танцоры намерены представить зрителям Северной столицы свои лучшие композиции - под сводами Ледового дворца развернется яркое действо, наполненное сочными красками Северного Кавказа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах