Примерное время чтения: 2 минуты
86

"Салют Победы" "зажигали" и ставропольцы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2009

С 22 по 25 апреля в Ростове-на-Дону прошёл второй этап IV Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы", посвящённый празднованию 65-летия Победы под Сталинградом.

Учредителями фес-тиваля являются Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества. Фестиваль организован в соответствии с Указом Президента РФ "О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и государственной программой "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы". Старт дан в феврале 2008 года в городе-герое Волгограде.

На сцене областного Дома народного творчества встретились сотни участников - солисты и творческие коллективы со всего Юга России. В рамках фестиваля развернулись выставки, экспозиции декоративно-прикладного искусства самодеятельных художников. Все работы были посвящены одной теме - Победе в Великой Отечественной войне. По идее организаторов, проведение смотра в ЮФО должно послужить примирению между народами и утверждению гражданской и межнациональной толерантности.

По информации министерства культуры края, Ставрополье представили: ансамбль народной песни "Хуторок" (Пятигорск), вокальный ансамбль "Талисман" (Ставрополь), а также известные творческие коллективы из СГУ - танцевальная группа "Смайл", вокальный ансамбль "Созвездие" и театральная студия "Юность". Кроме того, в театрализованном представлении ставропольцев выступил ветеран войны - талантливый самородок из села Грачевка Яков Михайлович Глухов, который вдохновенно прочитал собственные стихи и представил на суд зрителей свои картины.

- Это замечательное мероприятие, призванное объединить людей разных поколений, воспитать нашу молодежь патриотами своей страны, - говорит Валентина Крихун, первый заместитель министра культуры Ставрополья. - Наши земляки выступили очень достойно.

В следующем году, когда будет отмечаться 65-я годовщина Великой Победы, лауреаты второго этапа примут участие в заключительных концертах, которые пройдут в Москве и Владивостоке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах