Примерное время чтения: 2 минуты
80

Болеть выгодно совместителям?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2007

Каков новый порядок расчета больничных листов? Как рассчитывается средний заработок при исчислении больничного?

В. Черникова, Пятигорск

ОТВЕЧАЕТ директор филиала N10 Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Сергей Винников:

- В отличие от прежнего порядка, для расчета берутся теперь календарные дни и общий трудовой стаж (раньше - непрерывный трудовой стаж). Во-вторых, совместители получили право получать больничный и по основному месту работы, и там, где они работают по договору. В этом случае врач обязан выписать два бланка больничного листа, и оплатят оба. В-третьих, максимальный размер пособия увеличился до 16 тысяч 125 рублей.

Теперь о том, как рассчитывается средний заработок при исчислении больничного. В соответствии с ч. 2 ст. 14 ФЗ N255 в заработок, исходя из которого исчисляется пособие, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу. При этом зарплата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, премии и др.). Необходимо принимать во внимание, что периоды и начисленные за это время суммы, когда за работником полностью или частично сохраняется средний заработок, не относятся к системе оплаты труда, а являются гарантиями и компенсациями. К ним относятся периоды нахождения в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, служебной командировке, отпуске по уходу за ребенком. Для расчета больничного указанные периоды и начисленные за это время суммы исключаются из расчетного периода.

Кроме того, не включаются материальная помощь, дотации на питание и проезд работников в общественном транспорте, денежные компенсации работникам, не воспользовавшимся путевками на санаторно-курортное лечение, другие социальные выплаты (пособия по беременности и родам, больничные).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах