Примерное время чтения: 1 минута
57

Сказки Андерсена на чеченском

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 25/04/2007

23 апреля в Чеченской Республике отметили День чеченского языка. Этот праздник проходил во второй раз. В 2005 году президент Чечни Аллу Алханов издал указ о ежегодном праздновании дня родного языка.

С раннего утра по всей Чечне проходили праздничные мероприятия с участием членов правительства и парламента ЧР, руководителей министерств, ведомств, деятелей литературы и культуры молодой республики.

Ко Дню чеченского языка в республике начали готовиться заблаговременно. ГУП "Чеченское книжное издательство" выпустило учебники на родном языке для младших классов. А в городской библиотеке состоялась презентация книги сказок Г.Х. Андерсена на чеченском языке. В самое ближайшее время министерством образования и науки ЧР будут изданы школьные учебники и словари на чеченском языке.

Накануне праздника во всех школьных заведениях республики прошли "Недели чеченского языка", в домах культуры состоялись встречи с чеченскими писателями, поэтами, учеными, деятелями культуры, внесшими свой вклад в сохранение, развитие и изучение родного языка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах