Примерное время чтения: 3 минуты
74

Фиеста в университете

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 25/10/2006

12 октября во всем мире, отдавая дань великому открытию Х. Колумба, отмечают День испанистики. Единственный в России факультет испанского и английского языков Пятигорского государственного лингвистического университета просто не мог обойти это событие стороной. На несколько дней он превратился в маленький испанский городок и окунулся под зажигательные ритмы и завораживающие песни в атмосферу радости и задора с присущей испанцам эмоциональностью.

Сначала студенты проявили свои способности в ролевой игре "Презентация туристического агентства", которая проходила на изучаемом языке. Две группы третьекурсников провели яркие и интересные мероприятия. Одни организовали пресс-конференцию, в ходе которой директора придуманных турагентств отвечали на вопросы журналистов. Другие устроили ток-шоу, по окончании которого генеральный директор такой же вымышленной турфирмы наградил самого эрудированного зрителя. У этого события был не только познавательный и развлекательный характер. Оно являлось первым зачетным заданием, форма которого была разработана преподавателем кафедры испанского языка Н.И. Филатовой. Первый блин не оказался комом!

Затем прошла студенческая конференция, где русские знатоки испанского языка представляли свои доклады о традициях, истории и культуре народов Испании и Латинской Америки. Преподаватель-стажер из Испании Альберто Кастро организовал конкурс традиционных испанских блюд, в котором студенты 3-го курса показали свои кулинарные фантазии.

Посвящение состоялось

Кульминацией недели испанистики стал конкурс для первокурсников "Визитная карточка группы": будущие лингвисты должны были заявить о себе, нарисовав оригинальные стенгазеты. В этот же день им предстояло стать настоящими студентами, пройдя посвящение, где после красочного представления с песнями, танцами и сценками приз получил каждый участник. Проигравших не оказалось - за активность организаторы отметили все группы. Каждая стенгазета победила в одной из номинаций: "самая реалистичная", "самая душещипательная", "самая мультяшная", "самая красочная", "самая оригинальная". Посвящение проводил участник знаменитой в университете команды КВН "Францанские Испузы" Артур Диланян. По словам студентки 2-го курса Веры Рыбаковой, ответственной за организацию праздничного концерта, первокурсники показали такой энтузиазм, что студенты старших курсов выходили на сцену лишь вначале с красочным испанским танцем и в завершении для посвящения в студенты и исполнения гимна факультета.

Профессионализм и остроумие новоиспеченных студентов позволяют испанскому факультету надеяться на победу в предстоящем фестивале первокурсников "Зеленое яблоко", ставшем традиционным для лингвистического университета. Но это впереди, а пока ребята только вступили в ряды студенчества ПГЛУ, и этот день уж точно не забудут. Посвящение в студенты стало достойным завершением недели испанского языка на факультете, ведь он маленький кусочек Испании, а его воспитанники - ее истинные патриоты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах