Примерное время чтения: 3 минуты
41

Похищения людей еще иимеют место

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 27/09/2006

Недавно Президент ЧР Алу Алханов принял в Грозном делегацию Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП).

Представители Еврокомитета по предупреждению пыток приехали во главе с первым вице-председателем Мауро Пальма и около недели работали в Чеченской республике. За это время делегация посетила места временного содержания подозреваемых в совершении преступлений и заключения граждан в нескольких районах республики, в частности, в Урус-Мартановском и Шалинском.

Говоря о предварительных итогах работы с президентом ЧР, Мауро Пальма сделал оговорку: "Планируемые нами вопросы могут касаться закрытых тем. Возможно, вам будет неудобно присутствие представителей СМИ". На что Алу Алханов ответил: "Затрагиваемые нами темы касаются, в первую очередь, общественности, и нам нечего скрывать от "четвертой власти". После этого руководитель делегации подверг резкой критике условия содержания подследственных и заключенных в местах лишения свободы, а также случаи жестокого обращения с ними. В частности, были озвучены факты применения недозволенных методов ведения дознания в подразделении ОРБ-2 и 2-го полка МВД республики. Вместе с тем Мауро Пальма отметил, что в Чечне наблюдается тенденция к улучшению соблюдения прав человека и гражданина.

Алу Алханов добавил, что пока идеализировать ситуацию рано. К сожалению, еще имеют место и похищения людей, и превышения должностных полномочий, нарушения прав человека. Поэтому, по словам президента ЧР, необходимо сотрудничество и с комитетом, и с Евросоюзом, и с Европарламентом. Мауро Пальма с удовлетворением отметил, что работе комитета в Чечне оказывалась необходимая помощь и была предоставлена возможность посетить все намеченные по плану объекты. Вице-председатель ЕКПП сообщил, что члены делегации также были удовлетворены посещением изоляторов временного содержания в Гудермесе и Грозном. "Шагом вперед можно считать нынешнее медицинское обслуживание в ИВС и СИЗО, - подчеркнул Мауро Пальма. - Судебно-медицинская лаборатория в республике является одной из лучших на Северном Кавказе".

Завершая встречу, президент ЧР поблагодарил всех представителей комитета за помощь. "Надеюсь получить копию вашего доклада, который станет для нас подспорьем в дальнейшей работе в этом направлении", - выразил свое пожелание А. Алханов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах